Всероссийские соревнования по стрельбе из лука прошли в столице Бурятии с 11 по 15 июля

На центральном стадионе Улан-Удэ выступили лучники из 12 регионов России - Красноярского, Забайкальского, Приморского, Краснодарского, Алтайского краёв, а также из Москвы, Московской, Новосибирской, Томской, Иркутской областей, наряду с ними на турнире выступили спортсмены из республики Саха (Якутия), Тывы и Ямало-Ненецкого автономного округа. 

Всего традиционный турнир «Стрелы Байкала» собрал около 250 спортсменов. К соревнованиям в личных и командных видах программы среди мужчин и женщин были допущены спортсмены 2004 года рождения и старше.

mg 3083

В составе сборной команды Якутии на представительном старте приняли участие 16 спортсменов. Лучники, в основном были воспитанниками ДЮСШ столицы республики, Мегино-Канагласского, Хангаласского, Таттинского улусов и Олекминского и Ленского районов.

Отличный результат показали спортсменки в командном зачете в дисциплине блочный лук. Юлия Маркова (Хангаласская ДЮСШ), Людмила Прибылых (Мегино-Кангаласская ДЮСШ) и Нария Саввина (Таттинская ДЮСШ) выиграли серебряные медали уступив лишь сборной Забайкальского края. На третье строчке расположилась команда хозяев соревнований.

mg 3220

К тому же воспитанница тренера Хангаласской ДЮСШ Михаила Алексеева Юлия Маркова, ученица 9 класса Покровской СОШ №1 выполнила норматив мастера спорта РФ набрав в квалификационном раунде 1320 очков. Этот результат стал третьим среди  33 участниц турнира. Людмила Прибылых тоже показала отличный результат и также выполнила норматив мастера спорта России.

mg 3191

Среди мужчин мастерскую стрельбу продемонстрировал директор ДЮСШ пригородного села Тулагино Герман Терютин. И хотя якутский лучник выступавший в дисциплине «блочников» и не попал в число призеров соревнований, но он тоже выполнил норматив мастера спорта России.

01033ff6 5b9e 4e7b bac1 a357649fb3b9

«Считаю, что наши участники показали очень хороший результат, ведь наша команда на 90% состояла из ребят – воспитанников ДЮСШ, которые еще не закончили школу. А выступали они в соревнованиях наравне со взрослыми, более опытными спортсменами, - рассказал тренер Михаил Алексеев, - многие наши ребята приехали за счет родителей, кому-то помогли муниципальные образования. А воспитанники ДЮСШ№4 Якутска были здесь в Бурятии в летнем лагере и присоединились к нам, чтобы получить хороший опыт выступлений. Это, несомненно, пойдет всем участникам на пользу».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…