В прошедшие выходные в селе Тулагино прошли соревнования, инициированные стрелковым клубом ветеранов СКВ “Орто Дойду”.

В Турнире мастеров приняли участие сильнейшие стрелки из блочного лука Якутии, среди которых были действующий мастер спорта России по стрельбе из лука, мастер спорта России и Якутии по якутским прыжкам, мастер спорта России по метанию топора и северному тройному прыжку, почётный мастер спорта СахаВА по волейболу, многократный участник международных и всероссийских турниров по стрельбе из лука Герман Тирютин (город Якутск); президент клуба СКВ “Орто Дойду” мастер спорта РСФСР и ЯАССР по якутским прыжкам, мастер спорта СССР по классическому луку, мастер спорта России по блочному луку Владимир Алексеев (Сунтарский улус); мастер спорта России Петр Андросов (Таттинский улус), мастер спорта России Николай Ксенофонтов (Нюрбинский улус), мастер спорта Якутии по якутским прыжкам, кандидат в мастера спорта России по стрельбе из лука Николай Семёнов (Оленекский улус) и мастер спорта РСФСР по якутским прыжкам и мастер спорта России по стрельбе из лука Александр Ким-Кимэн (ЯГСХА-Хангаласский улус).

IMG 0812 01 08 18 10 52

В упражнении M1, в котором сумма очков формируется по результатам стрельбы на дистанциях 90 м, 70 м, 50 м и 30 м, лидирующую тройку составили Герман Тирютин, с результатом 1 303 очка, Александр Ким-Кимэн – 1 277 очков и Андросов Петр – 1 263 очка.

Затем, в завершающий день, прошли спарринги, то есть борьба по дуэльной сетке. В золотом финале Александр Ким-Кимэн проиграл действующему мастеру спорта России Герману Тирютину с минимальным отрывом в одно очко, 146:147 (из максимально возможных 150 очков), причём в первых двух раундах оба стреляли по 30 очков из 30 возможных (по 3 стрелы по десяткам). В третьем раунде Александр набрал 29, а Герман 28 очков, затем оба по 29, и лидировал на очко Ким-Кимэн. К сожалению, в пятом раунде, он набрал 28 очков, а Герман все 30, и в итоге он на очко опередил соперника и стал чемпионом Турнира мастеров. Безусловно Александр Ким-Кимэн проявил спортивный характер и дал достойный бой именитому сопернику, выжав максимум возможного из своего уровня подготовки. Поскольку Герман тренируется регулярно и только в этом году он принял участие в двух международных турнирах, а также в ряде всероссийских соревнований, можно сказать, что серебряная медаль Александра – на вес золота. А на третьем месте расположился Николай Ксенофонтов, который в борьбе за бронзу выиграл у Петра Андросова. А в полуфинале Ким-Кимэн уверенно выиграл у Петра со счётом 146: 142 и даже сфотографировался на радостях "под Артема Дзюбу", т.к. до этого на чемпионате города Якутска в борьбе за бронзу он проиграл ему в перестрелке!  

IMG 0807 01 08 18 10 52

В целом, турнир прошёл очень организованно и во многом благодаря главному судье турнира Владиславу Григорьеву.

Владимир ГРИГОРЬЕВ

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…