Якутск – обладатель первого кубка Федерации якутской стрельбы из традиционного лука

В эти выходные в СК «Модун» впервые прошел долгожданный Кубок Федерации по якутской стрельбе из традиционного лука. На огневой рубеж вышли 77 спортсменов из 14 улусов и г.Якутска.

 8

Министр по физической культуре и спорту РС(Я) Иннокентий Григорьев поздравил с проведением первого Кубка Федерации и пожелал, чтобы спортсмены продолжали усердно тренироваться и тем самым помогали дальнейшему развитию этого вида у нас в республике. И под аплодисменты министр вручил удостоверения первым мастерам спорта РС(Я) по стрельбе из традиционного лука Евгении Титовой (Мегино-Кангаласский улус) и Балдару Балданову (Якутск), которые выполнили норматив на ХХ Играх Манчаары в Верхневилюйске.

124578

Особенное отличие данного вида спорта – участник должен надеть национальный костюм, без него к соревнованиям не допускается. Стоит признать, что это условие с национальным колоритом весьма украшает турнир. Некоторые участники проявили творческий подход и украсили лук, колчан и даже стрелы.

IMG 8451 Copy

Первый день: «куобах» (заяц) и «кус» (утка)

Первыми на стрельбу вышли женщины и весьма неплохо начали. Соревнования продолжались до позднего вечера, но, несмотря на усталость, спортсмены продемонстрировали стойкость и твердый характер и продолжали показывать хорошие результаты. Так, по итогам определилась первая тройка лидеров среди женщин – Надежда Киприянова, Галина Филиппова (обе г. Якутск), Никифорова Марианна (Горный). Среди мужчин на передовые позиции вышли Петр Калачев (Нам), Балдар Балданов (Якутск) и Николай Васильев (Чурапча).

IMG 8695 Copy

Второй день: самый сложный этап – «тиин» (белка)

Женская тройка по итогам этого этапа осталась неизменной и никого не подпустила к себе. А вот среди мужчин разгорелась настоящая битва за серебро, так как представитель Намского улуса Петр Калачев великолепно отстрелял и ушел в отрыв от своих преследователей. Балдару Балданову конкуренцию составил Нюргустан Федотов из Таттинского улуса. Исход противостояния решал последний этап, и здесь Балдару не хватило одного точного попадания, чтобы выйти победителем. Уступив лишь одно очко, и довольствовался бронзовой медалью.

IMG 8615 Copy

После основных дисциплин – абсолютный турнир

Здесь среди женщин победительницей стала Виктория Борисова (Мегино-Кангаласский). Она в самый последний этап единственная попала в цель и выиграла хомус от народного мастера Романа Готовцева.

Среди мужчин после трех этапов в финальной встрече вышли представители заречных улусов Анатолий Никифоров (Мегино-Кангаласский) и известный многоборец, участник «Игр Дыгына» Леонид Филиппов (Амга). Они стреляли по мишеню «тиин» до первого попадания, и лишь только с восьмой попытки опытный лучник Анатолий Никифоров сумел перестрелять своего более молодого визави из Амги. Победителю был вручен якутский нож от мастера кузнечного дела Сарыала Билюкина.

DSC 6218 копия

Победители и призёры

Женщины

  1. Надежда Киприянова (Якутск) – 62 очков
  2. Галина Филиппова (Якутск) – 48 очков
  3. Марианна Никифорова (Горный) – 39 очков

Мужчины

  1. Петр Калачев (Нам) – 46 очков
  2. Нюргустан Федоров (Таатта) – 37 очков
  3. Балдар Балданов (Якутск) – 36 очков

Командный итог:

  1. Якутск
  2. Намский улус
  3. Горный улус

Сандал НИКАНОРОВ, фото Александра Назарова. 

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…