В Алуште проходит отбор на чемпионат мира, где будут разыграны квоты на Токио-2020

В Алуште в тренировочном комплексе «Крымский» подошел к завершающей стадии чемпионат России по стрельбе из лука-2019. Около 300 самых метких спортсменов из 31 региона России начали путь к медалям чемпионата страны и за два дня определили состав финалистов. Сегодня пройдут финальные поединки.

Сразу отметим, что этот чемпионат является важным этапом подготовки сборной команды России к чемпионату мира, который пройдет с 3 по 9 июня в городе Хертогенбош. В Нидерландах, внимание, будут разыграны квоты на Олимпийские игры-2020 года в Токио.

Поэтому состав участников буквально пестрил чемпионскими титулами. Так, за медали турнира боролись серебряные призеры Олимпиады-2016 Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова, чемпионы Европы 2016 года Александр Кожин, Виталий Попов и Арсалан Балданов, бронзовый призер Олимпиады-2008 Баир Баденов, двукратная чемпионка мира Альбина Логинова, призеры финала Кубка мира Мария Виноградова, Александр Дамбаев и многие другие.

Сегодня, 23 апреля, будут разыграны по 6 комплектов медалей в классическом и блочном луках, в личных соревнованиях и среди команд (мужчины и женщины). Стрельба проводится на дистанции 70 метров среди мужчин и женщин, классический лук и 50 метров среди мужчин и женщин, блочный лук.

cIGTotP6xks

Сборная команда Якутии в Алуште была представлена сильнейшими лучниками. В классическом луке среди женщин выступили Кристина Устинова, Розалина и Евгения Тимофеевы, среди мужчин команду представили Ростислав Павлов, Михаил Симушин и Максим Аммосов. В блочном луке среди женщин Степанида Артахинова, Дайаана Винокурова и Юлия Маркова, среди мужчин – Павел Мартынов, Асим Павлов, Дмитрий Аюшеев.

В женском дивизионе в классическом луке (70 м) за медали боролись Кристина Устинова и Евгения Тимофеева. По итогам квалификации лидер сборной республики, участница Олимпиады-2012 в Лондоне Кристина Устинова с 641 очком показала второй лучший результат из 57 участниц чемпионата. На стадии плей-офф спортсменка из Якутии сумела добраться до полуфинала. В 1/16 финала Устинова со счетом 6:0 перестреляла Алину Дашееву, в 1/8 финала наша лучница оказалась точнее (7:1) Бальжины Доржиевой. В четвертьфинале Кристина с таким же счетом 7:1 победила Валерию Мыльникову и пробилась в полуфинал. Борьба за выход в финал с Екатериной Бирюковой выдалась упорной – со счетом 4:6 победу праздновала спортсменка из Рязанской области. Таким образом, сегодня, 23 апреля, Кристина Устинова оспорит бронзовую медаль и путевку на чемпионат мира с титулованной лучницей, призером Олимпийских игр Инной Степановой, представляющей Московскую область. А золотую медаль чемпионата разыграют между собой Бирюкова и Елена Осипова из Ростовской области.

 U9STbOiJMc

Что касается другой участницы женского чемпионата, то седьмое место в классическом луке досталось Евгении Тимофеевой. Спортсменка из Якутии начала турнир со стадии 1/48 и завершила путь к стадии четвертьфинала, где уступила лишь будущей финалистке Екатерине Бирюковой.         

В блочном луке женского чемпионата в финал пробилась наша титулованная спортсменка, призер Паралимпийских игр и четырехкратная чемпионка мира Степанида Артахинова. Весь турнир якутянка прошла ровно и без заминок, выбив на своем пути к финалу Анну Степанову (142:138), Екатерину Вовчок (140:135), Елизавету Князеву (144:142) и в полуфинале Викторию Бальжанову (143:142). В битве за золотую медаль чемпионата Степанида Артахинова сегодня встретится с чемпионкой Европы и обладательницей Кубка мира Натальей Авдеевой из Калининграда.

frb7oxgwOBs

В этот же день Степанида Артахинова будет представлена и во втором финале чемпионата России. Сборная команда Республики Саха (Якутия) в составе Юлии Марковой, Дайааны Винокуровой и Степаниды Артахиновой вышла в финал командного турнира среди блочников. Золотую медаль наша команда разыграет со сборной города Москвы (Елизавета Князева, Юлия Костина и Альбина Логинова).

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru    

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…