21-22 июля во Владивостоке проводился традиционный ветеранский турнир по настольному теннису памяти Александра Крутикова

Нынче он собрал около 70 лучших ракеток со всего Дальнего Востока. Впервые в таком представительном форуме принимали участие шесть якутских ветеранов-теннисистов.

Турнир проводился на 10 столах в просторном теннисном зале кампуса «S» Дальневосточного федерального университета на о.Русский.

В первый день проводились соревнования в подгруппах возрастных категорий среди женщин до 49 лет и старше, а среди мужчин: 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

В своих подгруппах возрастной группы 50-59 лет Лыткин Е. и Заусаев С. заняли I места, Гоголев А. вышел со II места, а Куприянов Е. – с III м. Автор этих строк в своей подгруппе занял I место. Cогласно Положению турнира в финальной части участвовали только те спортсмены, которые заняли в своих подгруппах I места, остальные играли во втором финале.

Ветеран спорта из с.Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса Катакинов Исак достойно представил свой возраст на представительном турнире и занял почетное IV место.

Второй день турнира начался финальными играми во всех возрастных категориях. В первой группе 40-49 лет, как и ожидалось, не нашлось равных нашему земляку, ныне проживающему в г.Уссурийске, мастеру спорта РФ Бутылеву Михаилу, он и стал чемпионом, а за ним кандидат в мастера спорта И.Крапивницкий. В финале возрастной категории 50-59 лет завязались ожесточенные поединки. Первую встречу наш лидер Лыткин Егор всухую проигрывает своему земляку, также известному игроку Сергею Заусаеву со счетом 0:3. Раздосадованный неудачным финальным стартом, Егор собрал все свои нервы в единый кулак и пошел, как говорится, ва-банк. Сначала он в драматичном поединке наносит поражение 3:2 признанному лидеру этой возрастной категории Шудренко Александру из Владивостока. Разбушевавшегося, в хорошем смысле этого слова, нашего Егора остановить стало невозможным. В последней третьей встрече он заставил капитулировать сильного игрока Колесникова Сергея из г.Большой Камень, счет встречи также 3:2 в пользу нашего ветерана. Таким образом, наш Егор Лыткин сотворил настоящую сенсацию в этом турнире, став с первого раза чемпионом в этой возрастной категории! Молодец! К сожалению, другой наш представитель Сергей Заусаев, проиграв обе встречи приморцам с одинаковым счетом 1:3, остался за чертой призеров. Во втором финале этой возрастной категории участвовали 16 спортсменов, в том числе из наших Гоголев А. и Куприянов Е. Эти спортсмены разыграли между собой места с 5-го по 20-е. Здесь, надо сказать, наши ребята были на голову сильнее всех своих соперников. Убрав всех своих конкурентов, они и встретились между собой в финале. Встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу Еремея, таким образом, он занял итоговое V место, а Алексей – VI место. В конечном итоге в возрастной категории 50-59 лет в зачетную шестерку вошли сразу 4 (!) наших спортсмена, это, несомненно, большой успех наших ветеранов-теннисистов.

IMG 20180724 WA0040

В возрастной категории 60-69 лет автор статьи первую встречу со счетом 3:2 выиграл у сильного игрока из Хабаровска Писарева Сергея. Во второй встрече он уступил чемпиону этой возрастной категории Ященко Сергею из Владивостока. В борьбе за второе место он вышел против Вадима Сурнина из Хабаровска. Игра получилась захватывающей и очень упорной. В решающей пятой партии удача отвернулась от него, и хабаровский спортсмен на балансе вырывает победу, а вместе с ней и серебряную медаль. Автор этих строк завоевал почетное для себя III место в этой возрастной категории.

Затем был проведен так называемый суперфинал, в котором участвовали только чемпионы возрастных категорий. После признанных мастеров, таких как Бутылев М. и Ященко С., наш Егор Лыткин занял почетное III место, с чем его также следует поздравить. В парных соревнованиях среди мужчин принимали участие наши пары: Гоголев-Куприянов, Данилов-Лыткин, Заусаев-Репин, но все они остались за чертой призеров.

За звание сильнейшего в абсолютном первенстве в спор вступили 34 спортсмена. С верхней части турнирной сетки Бутылев М., а с нижней части – Крапивницкий И. встретились в финале и разыграли между собой звание абсолютного чемпиона турнира. Им стал мастер спорта РФ Михаил Бутылев, Крапивницкий – второй. В абсолютном успешно выступил Алексей Гоголев, который в итоге занял V место. Хотелось бы отметить его убедительные и красивые победы над такими сильными игроками, как Павлюк В. из Владивостока и Репин из Хабаровска.

IMG 20180724 WA0038

Вот с такими результатами закончился мемориал Александра Крутикова во Владивостоке. Надо сказать, якутский ветеранский десант во Владивостоке успешно выполнил свою задачу и достойно представил наш якутский настольный теннис на этом представительном турнире. Во всех возрастных категориях, в которых они участвовали, везде они были в числе лидеров. Основная проблема наших ветеранов-теннисистов – это то, что мы варимся в собственном соку. Практически нет организованных выездов на турниры за пределы республики. Участвуя в турнире во Владивостоке, мы открыли для себя много нового и интересного. Настольный теннис – такой вид спорта, в котором добиться чего-то серьезного можно только в случае постоянного усовершенствования своего спортивного мастерства, встречаясь с игроками разного уровня и разного стиля игры. Познакомились и установили дружественные контакты с руководителями Федераций Приморского края и Амурской области. Вообще, внезапное вторжение наших «десантников» в стан лидеров дальневосточного ветеранского настольного тенниса вызвало у всех легкий переполох. И главный судья турнира Захаров Г.П. и президент ПКФНТ Павлюк В.В. отметили хорошую подготовку наших ветеранов и просили в будущем году также участвовать в этом турнире, еще с большим составом. Ну, поживем-увидим. Владивостокский десант показал, что наши ветераны могут биться на равных не только с дальневосточными коллегами, но и за пределами округа. Главное, чтобы у наших ветеранов появилась мотивация для дальнейшего роста спортивного мастерства для успешного выступления на теннисных площадках за пределами республики.