Победители будут защищать честь республики на Дальневосточном форуме

С 24 по 26 ноября т.г. в спортивных залах СОШ №31 (г. Якутск) и УЛК СВФУ им. М.К.Аммосова проведено Первенство Республики Саха (Якутия) по волейболу среди самых юных волейболистов юношей и девушек 2011 – 2012 г. рождения «Кубок надежда».

Данные соревнования являются отборочными для участия в Первенстве Дальневосточного федерального округа, который пройдет в г. Хабаровске с 10 по 16 декабря т.г.

Для участия в Первенстве заявилось 7 команд юношей (Амгинского, Мегино-Кангаласского и Намского улусов, Амгинской СОШ №1, СОШ №№12 и 31 (г. Якутск), МОБУ «Айыы Кыьата») и 12 команд девушек (Амгинского, Верхневилюйского, Горного, Намского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского и Хангаласского улусов, ВК «Морита», СОШ №№12, 31 (г. Якутск), ДЮСШ №№2 и 6).

На предварительном этапе команды юношей и девушек были разделены на две группы (А, В), игры в которых проведены по круговой системе.

Первую строчку в группе А среди девушек, отдав соперникам лишь одну партию, заняла команда Хангаласского улуса, второе место у команды ВК «Морита». В группе В безоговорочное лидерство за командой из Амгинского улуса, команда Верхневилюйского улуса, проигравшая амгинским девушкам, расположилась на второй строчке таблицы.

За выход в финальную часть Первенства встретились команды Хангаласского и Вехневилюйского улусов, ВК «Морита» и волейболистки из Амги. По итогам, захватывающих полуфинальных игр, определились финалисты, которыми стали команды Амгинского и Хангаласского улусов. В борьбе за третье место встретились ВК «Морита» и команда из Верхневилюйского улуса.

Чемпионами Первенства стали юные волейболистки из Амгинского улуса (тренер Д.Захаров), второе место заняла команда Хангаласского улуса (тренер Е.Егорова) и на третью ступень пьедестала поднялись девушки из Верхневилюйского улуса (тренер К.Саввинова).

WhatsApp Image 2023 11 27 at 14.11.35 2

Лучшими игроками среди девушек стали Василина Носова и Уруйдаана Корякина (Амгинский улус), Сандаара Петрова (Хангаласский улус), Капиталина Спиридонова (Верхневилюйский улус) и Алиса Бикбаева (ВК «Морита»).

Среди юношей по итогам групповых игр первые места в своих группах заняли команды Намского улуса и волейболисты Амгинской СОШ№1, за ними расположились команды Амгинского и Мегино-Кангаласского улусов соответственно. В полуфинальных играх победы одержали команды АСОШ №1 и Мегино-Кангаласского улуса, третье место разыграли команды из Амгинского и Намского улусов. Показав хорошую, слаженную игру на протяжении соревнований, победителем Первенства среди юношей стала команда Амгинской СОШ№1 (тренер Е.Константинова), второе место у команды Мегино-Кангаласского улуса (тренер О.Куприянова) и на третьем место волейболисты из Намского улуса (тренер Т.Константинов).

Лучшими игроками среди юношей определены Артем Илларионов и Дамир Неустроев (АСОШ№1), Ян Яковлев (Мегино-Кангаласский улус), Артем Гоголев (Намский улус), Антон Артемьев (Амгинский улус).

WhatsApp Image 2023 11 27 at 14.11.35 1

Общественная организация «Федерация волейбола Республики Саха (Якутия)» поздравляет победителей и призеров Первенства Республики Саха (Якутия) среди юношей и девушек и желает достойного выступления на Первенстве Дальневосточного федерального округа.

Слова благодарности руководству МОБУ СОШ №31 за содействие в проведении Первенства, судейской коллегии за хорошую организацию соревнований и объективное судейство.

Пресс-служба ОО «ФВ РС(Я)»

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…