Отборочный этап для участия в Дальневосточном Первенстве и Спартакиаде школьников России.

С 23 по 25 февраля т.г. в с. Ытык –Кюель Таттинского улуса прошло Первенство Республики Саха (Якутия) по волейболу среди юношей 2008/2009 годов рождения, посвященное Году Детства в Республике Саха (Якутия).

Первенство одновременно является отборочным этапом для участия в Дальневосточном Первенстве и Спартакиаде школьников России. Генеральным спонсором Первенства республики по волейболу выступила Группа компаний Утум +.

Разыграть чемпионский титул и путевку на Первенство ДФО в с. Ытык-Кюель съехались 12 команд, представляющих Амгинский, Горный, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Намский, Оймяконский, Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский улусы, ГО «город Якутск» и ВК «Морита» (г. Якутск).

Команды на предварительном этапе сыграли в группах А, В и С. В четвертьфинале встретились команды из Чурапчинского и Усть-Майского улусов, Намского улуса и ГО «город Якутск», Таттинского улуса и ВК «Морита», Мегино-Кангаласского и Амгинского улусов. Сборные команды из Амгинского, Намского, Таттинского и Чурапчинского улусов, уверенно выиграв своих соперников, продолжили борьбу за путевку.

В полуфинале сильнее оказались намские и таттинские волейболисты, которые и встретились в финале Первенства. Финал стал украшением соревнования, который без сомнений наполнил сердца всех волейбольных болельщиков приятными эмоциями. В первой партии хозяева героически бились в защите и забивали сложные мячи, но в концовке все-таки уступили 25:27. Второй сет, впрочем, умудрился превзойти предыдущий в смысле градуса драматизма. Намские игроки дожали своих соперников и выиграли на классе со счетом 26:24, завоевав право представлять республику на Первенстве ДФО, которое пройдет с 4 по 10 марта в г. Южно-Сахалинске.

Бронзовыми медалями довольствовались волейболисты из Амгинского улуса, одолевшие команду из Чурапчи со счетом 2:0.

WhatsApp Image 2024 02 26 at 12.23.10 1

По итогам Первенства организаторами определены лучшие игроки в номинациях:

  • «Лучший игрок» - Дмитрий Федоров (Намский улус);
  • «Лучший нападающий» - Георгий Окоемов (Таттинский улус);
  • «Лучший разыгрывающий» - Антон Никитин (амгинский улус;
  • «Лучший защитник» - Артур Собакин (Чурапчинский улус).

ОО «Федерация волейбола Республики Саха (Якутия)» выражает благодарность руководству Группы компаний Утум+ за поддержку детско-юношеского волейбола и оказанную финансовую помощь, администрации муниципального района «Таттинский улус», МБО ДО «ДЮСШ им. И.Г.Федосеева» за оказанную поддержку при организации и проведении Первенства.

Пресс-служба ОО «Федерация волейбола Республики Саха (Якутия)»

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…