Этих ребят мы увидим на Играх «Дети Азии» в Якутске

С 5 по 10 марта в Южно-Сахалинске прошло первенство ДФО по волейболу. Борьбу за награды вели юноши и девушки 2008-2009 г.р. (возраст МСИ «Дети Азии»). В юношеском турнире выступили восемь команд, в первенстве среди девушек – шесть.

6EAHvBgURTE

По итогам групповых игр и матчей на вылет юношеская сборная команда Республики Саха (Якутия) под руководством Айсена Жерготова завоевала серебряные медали дальневосточного первенства! В полуфинале якутяне в упорном поединке одолели со счетом 3:0 команду Бурятии. В решающем матче за золото якутские волейболисты упорно сопротивлялись, но, похоже, слишком много сил и эмоций они оставили в полуфинале. На финал их не хватило. В итоге победителями первенства стал Хабаровский край. Республика Саха на втором месте среди лучших команд Дальнего Востока. ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ ПЕРВЕНСТВА:

A OSjZHuC4o

Примечательно, что по итогам первенства номинацию «Лучший игрок» получил якутский волейболист, доигровщик команды Алтан Афанасьев, а «Лучшим защитником» признан наш либеро Егор Окоемов.

Состав сборной Якутии: Алтан Афанасьев (Якутск), Арсен Иванов (Намский), Будимир Мыреев (Якутск), Егор Окоемов (Таттинский), Артур Портнягин (Жиганский), Артур Собакин (Чурапчинский), Аким Осипов (Якутск), Валерий Парников (Намский), Дмитрий Федоров (Сунтарский), Саян Тышканбаев (Амгинский), Алексей Слепцов (Намский). Основной костяк этой команды летом будет защищать честь республики на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» в Якутске:

- Мы тщательно настраивались на финал. Но не хватило приема, доводки. В полуфинале ребята показала свою лучшую игру, а в финале – не раскрылись. Надеялись на победу, хотели показать быстрый азиатский волейбол, но сегодня спортивный Бог был не нашей стороне. У нас в республике волейбол – массовый вид спорта. В последние годы активно развивается детский волейбол. Я семь лет работаю старшим тренером сборной, и мы уже четвертый раз играли в финале. И все финалы проиграли Хабаровску. Надеюсь, в следующий раз мы уже победим! – добавил главный тренер сборной команды Республика Саха (Якутия) Айсен Жерготов.