1333412465 voleybol17

18-19 марта в спорткомплексе “Стерх” г.Якутска состоится традиционный Суперфинал СахаВА

Впервые этот турнир – главные соревнования общественной организации волейболистов СахаВА – будет проходить памяти Григория Сидоровича Попова, одного из стоявших у истоков создания и развития Ассоциации. Человек из народа, гражданин и патриот, один из ярких представителей народа саха своего поколения, надежный друг и товарищ он был разносторонним спортсменом, умелым руководителем в спорте, в предпринимательстве, в производстве и общественной жизни.        

В суперфинале примут участие сильнейшие мужские и женские команды. Среди женских команд: волейбольные клубы “Вилюйка”, “Ханалас”, “Нам”, “Бэрдьигэс”, “Маарыкчаан”, “Амма”, “Сунтаар”, “Нюрбинка”, “Сэргэлэх”, “Сбербанк”, “Мэрия”, “Бэргэн”.

Среди мужских: ВК “Маарычкаан”, “Сунтаар”, “Нам”, “Бэрдьигэс”, “Верхневилюйск”, “Оленск”, “Таатта”, “Мюрю”, “Сбербанк”, “Сэргэлэх”, “Аргыс”, “Аартык”.

макте

Григорий со школьных лет активно занимался спортом, в том числе волейболом. В студенческие годы был пропагандистом физической культуры и спорта, инициатором и участником всех спортивных соревнований института, студгородка и университета. Успешно работал I секретарем райкома комсомола и председателем спорткомитета Амгинского района. Со своими единомышленниками организовал I Ысыах молодежи, проводил турниры по вольной борьбе, волейболу, хапсагаю, футболу, создал волейбольный клуб «Амма».

Мы знаем его как одного из идейных организаторов создания в 1991 году СахаВА – Ассоциации сельских волейболистов Якутии – общественной организации, целью которой является развитие массового волейбола, его популяризация, совершенствование организационных форм и методов работы и т.д. В первом составе правления на общественных началах работал вице-президентом Ассоциации, отвечал за организацию, проведение спортивных мероприятий. Принимал активное участие при проведении первых крупных республиканских мероприятий по волейболу – Ысыах волейбола, впоследствии Фестиваль СахаВА, зональные соревнования и Финал РВЛ СахаВА, Суперфинал СахаВА, Кубок Федерации волейбола РС(Я). Претворял новые идеи и начинания в организации и проведении соревнований. Играл в волейбольных клубах «Урожай-Аргыс», «Амма». По его инициативе были созданы ВК «Сайсары», «Урожай», «Аартык».

Григорий Попов, как спортсмен-волейболист, становился победителем I Суперфинала СахаВА в составе ВК «Амма» (1993 г.), участником финальных соревнований ЦС ДСО «Урожай» в составе сборной команды республиканского ДСО «Урожай» в г. Пенза (1994 г) – 5 место, призером I Кубка Федерации волейбола РС(Я) в составе ВК «Сайсары» (1995 г.), II призером I Спортивных игр народов Якутии в составе сборной команды ЯГСХА в с. Борогон (1996 г.). Четырехкратный победитель Суперфинала СахаВА, обладатель многих номинаций и призов крупнейших соревнований. Почетный мастер СахаВА.

Судья 1-й категории по волейболу, судья на МСИ «Дети Азии» и главный судья многих республиканских соревнований.

Григорий Сидорович – разносторонний спортсмен, мастер спорта РФ и РС(Я) по хапсагаю, чемпион республики по футболу среди сельских районов, не раз с успехом защищал честь Республики Саха (Якутия) на крупнейших соревнованиях по различным видам спорта, судья международной категории по традиционным видам борьбы, вице- президент Федерации национальной борьбы хапсагай.

Яков СИВЦЕВ, специально для Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…