IMG 20170403 WA0006

Как я понял, атамайцы из Горного улуса и тандинцы Усть-Алданского до сих оспаривают место рождения  Владимира Лонгинова (по другим данным – Владимир Дионисьевич (Денисович) Лонгинов родился 2 сентября 1919 в селе Танда Усть-Алданского улуса).

Но атамайцы стоят на своем и уверенно считают Героя своим земляком и гордятся им. Как не гордиться таким земляком? Они помнят и чтят его. Свидетельством тому недавно прошедший открытый республиканский турнир памяти Героя Советского Союза Владимира Лонгинова в селе Бэс Куолэ Атамайского наслега Горного улуса.

IMG 20170403 WA0009

Сельчане, как настоящие хозяева, радушно приняли участников турнира. А участниками были женские команды из Танды (это обязательно), Атамая, Куөрэлээхэ, Бэрдигэстяха, Кобяя и из Якутска (две команды Сахамедиа) Всего было семь команд. Первое место заняла команда из Танды. Тренер команды, один из лучших детских тренеров республики, Максим Аммосов был очень доволен. Он даже пошутил: «Владимир Лонгинов кимнээх геройдара буоларын дакаастаатыбыт». Его воспитанница Таня Заболоцкая признана лучшим игроком. Другой член команды Аня Аммосова признана перспективным игроком, тоже из Танды. Второе место заняла команда Сахамедиа-1, третье место – Куөрэлээх.

Наша героиня приз лучшего игрока турнира получила в день своего рождения. Поздравляем, Таня, с днем рождения! Будь здорова, сильна и крепка. Желаем тебе дальнейших успехов в учебе и спорте.

IMG 20170403 WA0007

Справка

Владимир Лонгинов родился в семье русского православного священника, мать — якутка. Окончил начальную школу в селе Бээрийэ Усть-Алданского улуса, затем учился в Верхневилюйской школе. Работал финансистом (село Томпо), инспектором Госстраха (Якутск).

С августа 1941 года призван в ряды Советской Армии. Был командиром пулеметного расчёта 722-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии; участвовал в освобождении Воронежа и Украины.

Особо отличился при форсировании Днепра: в ночь на 25 сентября 1943 года одним из первых на подручных средствах со станковым пулемётом форсировал Днепр в районе города Канев; огнём прикрывал переправу и поддерживал подразделения полка в бою по захвату плацдарма; уничтожил более 80 гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и геройство сержанту Лонгинову Владимиру Денисовичу присвоено звание Героя Советского Союза.

18 ноября 1943 года в бою при отражении контрудара противника погиб; долгое время считался пропавшим без вести. Похоронен в братской могиле в селе Пшеничники Каневского района Черкасской области.

Именем Владимира Лонгинова названы улицы в Якутске, в сёлах Борогон и Танда и Атамайская СОШ. Его имя увековечено в камнях: памятник на братской могиле в селе Пшеничники Каневского района; бюсты на аллее героев сёл Борогон и Танда Усть-Алданского района; мемориальные доски на здании школы в селе Бээрийэ и на здании Якутского филиала компании «Росгосстрах».

Николай ГАВРИЛЬЕВ

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…