В апреле юношеская сборная команда Якутии по тхэквондо приняла участие в ряде всероссийских соревнований и тренировочных мероприятий

Об их итогах «Спорту Якутии» рассказал старший тренер РССШОР в г. Покровск Ангел Эверстов.

В Санкт-Петербурге на Всероссийском турнире на призы президента спортивной федерации «Демида Момота» среди юношей 14-16 лет отличилась Александра Пахомова. Воспитанница РССШОР в г. Покровск в весовой категории свыше 68 кг завоевала бронзовую медаль. После турнира члены сборной команды провели совместные учебно-тренировочные сборы в Одинцово со спортсменами УОР №1 Московской области.

c13c861d 3dce 401f 94c9 7872a9fbe36d

В конце апреля и в начале мая в г.Тихорецк (Краснодарский край) состоялось первенство России среди юниоров (спорт глухих). На этих соревнованиях бронзовую медаль завоевал воспитанник РССШОР в г. Покровск Василий Корякин. Василий, кстати, является победителем первенства страны прошлого года. Но в этом году он выступал категорией выше – с 59 кг поднялся на 63 кг, где занял третье место.

560bc6c2 01eb 4d0f 8849 ccf2abcf1f86

Основной состав сборной Якутии в это время приняли участие на Всероссийском турнире «Кубок Таэквон». Шестеро из девяти спортсменов поднялись на пьедестал почета, также завоевав бронзовые награды: Лисинецкий Андрей (55 кг), Васильев Алмаз (48 кг), Моисеев Данил (53 кг), Пахомова Юлиана (51 кг), Евсеева Ангелина  (59 кг) и Пахомова Александра (св. 68 кг).

3e35398d c7b3 4dfe 9fd8 c338fb6848ce

«Спортсмены могли выступить лучше, - подчеркнул Ангел Эверстов. - Но сказалось то, что во время пандемии коронавируса мы работали дистанционно, когда как наши соперники из других регионов продолжали тренировочный процесс, в том числе и выездные соревнования. Тем не менее, подготовка к ответственным стартам у нас идет. Ребята 14-16 лет это основной костяк сборной на Игры «Дети Азии» 2022 года во Владивостоке. Подготовка по составленному плану старшего тренера Якова Гаврильева идет планомерно.