Дата появилась в календаре в 2006 году

Ровно 24 года назад, 4 сентября 1994 года, Международный Олимпийский комитет на своей сессии в Париже (Франция) объявил о признании Тхэквондо ВТФ и принятии официальным Олимпийским видом спорта в 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее (Австралия). Этот день был утверждён на Генеральной Ассамблее в Хошимине (Вьетнам) в 2006 году и с тех пор отмечается как Всемирный день тхэквондо.

Тхэквондо относится к числу массовых и популярных в России видов спорта. В нашей стране за последние три десятка лет этот вид Корейского единоборства активно развивается (до этого в бывшей СССР был запрет на занятия восточными единоборствами, вплоть до уголовного преследования).

Тхэквондо в Якутии связано, прежде всего, с именем Руслана Поисеева. Якутский спортсмен является в этом виде спорта настоящим флагманом в республике. Руслан Поисеев - заслуженный мастер спорта России, является трехкратным чемпионом России, двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы и чемпионата мира, победитель и призер многих международных турниров. В 2016 году завершив спортивную карьеру, Руслан Поисеев сейчас занимается тренерской деятельностью.  

С праздником вас, дорогие спортсмены, тренера и поклонники Тхэквондо!

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…