С 4 по 7 декабря в Усть-Майском улусе были проведены Дни министерства спорта РС(Я)

В рамках этих Дней –  три бригады Минспорта побывали в семи населенных пунктах района. Первая группа под руководством директора УОР, депутата Ил Тумэн Алексея Филиппова работала в райцентре и Петропавловском наслеге. Третья группа во главе с начальником Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Василием Егоровым побывали в самых отдаленных пунктах района – поселках Солнечный и Звездочка.  А автор этих строк был в составе второй группы, работавшей в поселке Эльдикан и в Кюпском, Эжанском национальном наслегах. Руководитель нашего «десанта», начальник УФКиМС Николай Цыпандин накануне создал ватсап-группу, которую назвал «второй ротой Минспорта». Довольно меткое определение, так как костяк группы составили опытные «десантники», и «рота» действовала очень слаженно, быстро «разворачиваясь» и «сворачиваясь» в населенных пунктах. В чем большая заслуга Николая Цыпандина, заранее изучавшего обстановку, то есть до поездки узнавшего основные проблемы, их нужды в спортивно-физкультурном плане.

DSC 7644

Перевалочный Эльдикан

 Первая точка «десантирования» – Эльдикан. Этот населённый пункт считается поселком городского типа (пгт). В начале этого года здесь официально зарегистрировано – 1114 человек. Эльдикан является перевалочной и распределительной базой для золотодобывающей промышленности улуса. Сам поселок растянулся (километров на семь) по берегу Алдана, и в летнее время в райцентр можно добраться только на моторной лодке.

Наша группа, в основном работала в отдельно стоящем Спортзале школы. Спортзал достаточно уютный, благоустроенный. Есть раздевалки, санузел, тренерская, помещение для инвентаря. В школе обучаются 143 ученика.

– В каждом классе от 9-ти до 13-ти учеников, – рассказывает директор школы Ирина Зайцева. – А так наша школа рассчитана на 600 детей. Мы работаем по программе «Школа социального успеха», то есть мы, педагоги, стараемся заложить основы социального поведения, предопределяющие социальную успешность. На практике же это довольно сложно, так как начиная с 90-х годов – люди уезжают. Здесь нет прежних рабочих объемов. Остались те, которые по тем или иным причинам не могут выехать. У нас здесь только ПЛЭС (плавучая генераторная электростанция), нефтебаза, ЖКХ. Да и то урезают былые объемы, штаты… В нефтебазе, например, недавно закрыли детсад. И молодежь не задерживается в поселке. Вот такая сложная ситуация. В поселке много безработных, и у нас очень большой слой людей пенсионного возраста.

В школе два учителя физкультуры – Елена Барнашова и Татьяна Родичкина. Они же являются тренерами Усть-Майского ДЮСШ, ведут секции настольного тенниса, легкой атлетики, баскетбола и волейбола. Нам рассказали, что в былые времена сборные команды Усть-Майского района по волейболу и баскетболу комплектовались исключительно из девушек поселка Эльдикан.

– Единственная проблема – выезд на соревнования, – говорит тренер Елена Барнашова. – Постоянно возникают трудности с транспортом и бензином. А так наши дети хорошо подготовлены. Успешно выступают как в районных, так и в республиканских соревнованиях. В нашем спортзале сейчас более-менее тепло, а в прошлом году температура в помещении опускалась до минус четырех. Осенью провели небольшой ремонт, утеплили окна. Спортивным инвентарем школа полностью нас обеспечивает. Хотелось бы получить инвентарь и по линии ДЮСШ, раз мы являемся её филиалом.

Учителя физкультуры Елена Барнашова и Татьяна Родичкина (они же тренера ДЮСШ) оставили неплохое впечатление. Елена Барнашова провела показательный урок художественной гимнастики, где девочки поработали обручами, лентами. Очень плотно поработали и наши «десантники» Владимир Жмаев (баскетбол), Захар Федоров (волейбол) и Владислав Кисиляхов (упражнения с элементами национальных видов спорта). И, как говорится, невооруженным глазом было видно, что подавляющее большинство школьников хорошо подготовлены в спортивном плане.

Я же в очередной раз поработал в двух ипостасях: как корреспондент двух газет и как инструктор скандинавской ходьбы (все как полагается, имеется сертификат). Обычно взрослое население подтягивалась в спортзал чуть позже, а тут сразу же появились милые женщины в возрастном диапазоне от 50-ти до 80-ти лет. Некоторые имеют не только добротную палку, но и специальное снаряжение. К тому же учитель физкультуры Елена Барнашова ведет секцию фитнеса для женщин в возрасте от 30-ти до 45-ти лет.

В общем, Эльдикан вполне спортивный поселок. Единственный минус, как отметили некоторые члены нашей группы – сравнительно слабое электроосвещение спортзала.

DSC 7569

«Физкультурный клан» в Кюпцах

После обеда направились в Кюпский наслег, что находится в 18 километрах от Эльдикана. Зимник проложен прямо по реке Алдан.

В селе нас встретили как дорогих гостей. У культурно-спортивного комплекса «Чээчэбил» ярким огнем полыхал костер. Выслушав приветственные речи главы наслега Аиды Борохиной и директора КСК Анастасии Ефремовой – прошли в здание, очистившись по эвенкийской традиции огнем и дымом. Прямо за дверьми нас ждал еще сюрприз – приветствие детей в эвенкийской национальной одежде. В спортзале КСК собрались не только школьники, но и взрослое население. Церемония встречи завершилась колоритным танцем ансамбля «Чээчэбил», лауреата не только российских, но и международных конкурсов.

Нам рассказали, что в селе проживает 585 человек. В состав наслега входит участок Тумул, который находится в 18-ти километрах от села. Там проживает около 50-ти человек, имеется начальная школа-сад. В Кюпской средней школе обучаются 90 детей.

В Кюпцах работает целый «физкультурный клан», то есть все три физрука села являются родственниками. В школе учителями физкультуры работают братья Иван и Андрей Моисеевы. Их родная сестра Татьяна Дьячковская ведет физкультурные занятия в местном детском саду, в который ходит 51 ребенок. В отличие от Эльдикана здесь нет филиала ДЮСШ, но, тем не менее, Иван и Андрей Моисеевы не ограничиваются уроками физкультуры. Они ведут секцию вольной борьбы, хапсагая и волейбола. Вице-премьер правительства РС(Я) Михаил Гуляев, будучи министром спорта, часто говорил: «Хороший физрук – счастье села». То есть он не ограничивается работой в школе, занимаясь всеми спортивными делами наслега. Именно такими учителями физкультуры являются братья Моисеевы.

В конце дня позитивное в целом впечатление было смазано посещением школы. Температура в здании – 8! Говорят, правда, что на втором этаже потеплее. После ужина буквально выбежали из здания, чтобы согреться в нашей «УАЗ-Буханке». Отдельное спасибо водителю УФКиМС Николаю Неустроеву. В машине было всегда тепло и комфортно.

– Холодная школа – наша большая проблема, – говорит физрук Иван Моисеев. – Учителя нам завидуют, так как уроки физкультуры ведем в КСК.

DSC 7703

«Бакалдын» как отправная точка

На второй день наша группа работала в селе Эжанцы, где проживают 430 человек. В средней школе учится 71 ученик, а детсад посещают 71 ребёнок.

Селу Эжанцы повезло в спортивном плане. Здесь, выражаясь простым языком, работают целых четыре физрука. Дьулустаан Попов и Октябрина Винокурова ведут уроки физкультуры в школе. Они же являются тренерами филиала Усть-Майского ДЮСШ. Дьулустаан Попов ведет секцию вольной борьбы, а Октябрина Винокурова – настольного тенниса. Кроме этого в филиале ДЮСШ еще два тренера – Агафья Винокурова (шашки, шахматы) и Андрей Иванов (северное многоборье, легкая атлетика). В итоге, если смотреть по штатам – два учителя физкультуры и четыре тренера ДЮСШ!

Спортзал довольно маленький, возведенный в 2000 году методом народной стройки. Если помните, тогда было целое республиканское движение под девизом «2000 добрых дел». В местной школе, конечно же, есть спортзал, который в настоящее время закрыт в связи с аварийным состоянием. Так что все физкультурно-спортивные занятия проводятся в маленьком спортзале. С 8-ми до 10-ти вечера в спортзале занимается и местная молодежь.

– Мы хотим, чтобы в селе в каком-нибудь здании заработал тренажерный зал, – говорит тренер Андрей Иванов. – Это было бы большим подспорьем для привлечения взрослого населения к массовому спорту. Несмотря на проблемы с залом, наше село очень спортивное. Так, например, мы сейчас занимаем первое место в районной комплексной Спартакиаде. Наши коронные виды – волейбол, легкая атлетика, шахматы и шашки. Сам веду секцию национального многоборья. В конце 90-х и начале нулевых в нашем селе прошли эвенкийские праздники «Бакалдын». Они и стали отправной точкой развития северного многоборья в нашем селе.

Таковы итоги поездки.

DSC 7673

Федор РАХЛЕЕВ.

Поделиться:

#Новости