«Десятку» лучших спортсменов Якутии по итогам 2017 года замкнул традиционно представитель национальных видов спорта

В этом году лучшим по праву стал летающий прыгун Иван Пестряков. 2017-й год для него, безусловно, знаменательный в спортивной карьере. Иван первенствовал практически во всех турнирах, где принимал участие. А на юбилейных Играх Манчаары в Верхневилюйске был поистине «звездный час» Ивана Пестрякова. В прыжковом секторе стадиона «Ус Хоhуун» рождались немыслимые сенсации. Автором самых дальних прыжков по кылыы – 46 м 12 см и по ыстанга – 45 м 48 см стал Иван Пестряков. Титулованный прыгун и абсолютный чемпион Якутской олимпиады Иван Пестряков заслуженно попал в Десятку лучших спортсменов Якутии:  

- Конечно, был приятно удивлен, когда узнал, что меня включили в Десятку. Такие поощрения являются для нас, спортсменов, сильным стимулом.

В уходящем году участвовал во всех соревнованиях и доволен своими результатами. Коллекция спортивных трофеев пополнилась медалями различных достоинств, а самые значимые из них – медали XX Игр Манчаары. В 2017 году работал сразу с двумя тренерами. Это Андрей Васильевич Федоров и Борис Николаевич Ильин. Пользуясь случаем, хочу сказать им большое спасибо за грамотную подготовку. Кроме того, работаю тренером в Центре национальных видов спорта им.В.Манчаары. Сейчас в моем распоряжении 62 юных прыгуна, а в прошлом году было всего 30.

Поездок и выездов в этом году не было. Самая дальняя точка – это Верхневилюйск. Главным подарком судьбы считаю рождение сына Евгения. Кстати, он родился сразу после Игр Манчаары.

Желаю всем счастья и здоровья. Занимайтесь спортом! Он прекрасен! И не забывайте, что кроме олимпийских видов спорта есть национальные виды спорта.

Саина ШЕЛОМОВА,

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости