Участвует 8 гроссмейтеров и 20 мастеров спорта.

На торжественном открытии присутствовали заместитель председателя правительства РС(Я) Степанов Георгий, первый заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Бугаев Александр, первый заместитель руководителя Управления физической культуры и массового спорта Игнатьев Андрей, президент федерации шашек РС(Я) Сидоров Яков, почетный президент Федерации шашек РС(Я) Птицын Владимир и супруга Николая Николаевича, заслуженный тренер России Бырдыннырова Мария.

«Шашки, в нашей республике, имеют большую аудиторию почитателей и являются одним из самых массовых и популярных видов спорта. И вы, наши гости, можете заметить, что республика активно поддерживает и развивает шашечное движение в регионе, вследствие чего, каждый год шашисты из Якутии успешно выступают на всероссийской и международной арене», - сказал в своей приветственной речи зампред Правительства Якутии Георгий Михайлович.

Кроме того, из его рук были вручены нагрудные знаки «100-летия Физкультурного движения в РС(Я)» Марии Бырдынныровой, Владимиру Птицыну, Юрию Никифорову и Николаю Саввинову.

IMG 1311

«В свое время мне посчастливилось тренироваться у Николая Николаевича и выступать на всевозможных соревнованиях под его руководством, - вспоминает президент Федерации шашек Якутии Яков Эдуардович. – Все те уроки и наставления нашего тренера помогают нам и по сей день, не только на игре в доске, но и в жизни. Я рад вернуться в шашечный мир и продолжать работу нашего наставника – развивать шашки в Якутии и воспитывать чемпионов» - подытожил он в конце.

В турнире участвуют 73 спортсмена, из них 8 международных гроссмейстеров и 20 мастеров спорта России. Отличительной чертой данных соревнований является то, что участие в нем принимают спортсмены выше ранга кандидатов в мастера спорта.

Генеральными партнерами турнира выступают АО АК «Железные дороги Якутии» и ООО «Ви Интеграция».

Напомним, турнир будет проходить до 16 августа в Республиканском шахматно-шашечном центре. Начало игр с 09:30 ч. За играми можно будет следить в прямом эфире нажав здесь.

Пресс-служба УФКиМС

 

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…