12012

1 апреля в Якутске состоялся суперматч по русским шашкам: за клетчатой доской сражались 7-кратный чемпион мира Гаврил Колесов и 4-кратный чемпион мира Николай Стручков

Матч прошёл в рамках большого телерадиомарафона "ВЕСНА на НВК" и транслировался в прямом эфире главного телеканала республики. Организаторы: Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия), национальная вещательная компания "Саха" и Федерация шашек Республики Саха (Якутия).

Матч получился очень интересным и захватывающим. Соперники продемонстрировали красивую и содержательную игру. В первом микроматче Николай Стручков имел хорошие шансы на победу, но не воспользовался ими. В итоге сработала знаменитая футбольная поговорка, которую Николай процитировал в послематчевом интервью: "Не забиваешь ты - забивают тебе": в первой партии 3-го микроматча Гаврилу удалось выиграть эндшпиль 4 на 4. Во второй партии Николая спасала только победа, но достичь нужного результата не удалось. Таким образом, в упорной борьбе  Гаврил Колесов одержал победу в матче и получил приз 100.000 рублей.

Участники

1

2

3

Итог

 Гаврил Колесов

1 (1;1)

1 (1;1)

2 (2;1)

4

 Николай Стручков

1 (1;1)

1 (1;1)

0 (0;1)

2

Отметим, что три года назад в Санкт-Петербурге якутские гроссмейстеры уже встречались между собой в Матче за титул чемпиона мира 2014. Победу тогда одержал Николай. В этом матче Гаврил сумел взять реванш. Думается, эти соперники ещё не раз "скрестят шашки". Спасибо организаторам за этот захватывающий матч, ждём новых!

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…