Матч завершился победой китайского гроссмейстера на тай-брейке

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами уступил китайцу Дин Лижэню в четвертой партии тай-брейка матча за звание чемпиона мира по шахматам. Встреча прошла в Астане.

После 14 партий с классическим контролем времени в матче был зафиксирован равный счет - 7:7. Были назначены дополнительные четыре партии в быстрые шахматы (контроль времени 25 минут + 10 секунд на ход). Первые три завершились вничью.

В ставшей решающей четвертой партии в быстрые шахматы гроссмейстеры разыграли испанскую партию. В миттельшпиле Дин Лижэнь, игравший черными фигурами, несколько раз получал незначительное преимущество, но ему не удавалось завладеть решающим перевесом, и позиция вновь становилась равной. Белые вели игру после ряда точных ходов, но ошибка Непомнящего на 35-м ходу опять вернула позицию к равенству. На 48-м ходу Непомнящий допустил грубую ошибку, а Дин Лижэнь получил решающее преимущество. Оба игрока попали в цейтнот, черным не удалось сразу найти выигрышную комбинацию, и российскому шахматисту снова удалось вернуться в игру. Однако ошибки, допущенные им на 59, 62 и 64-м ходах, стали фатальными: у Непомнящего не осталось ресурсов, чтобы остановить продвижение проходных пешек черных, россиянин признал поражение на 68-м ходу. Китайский спортсмен стал 17-м чемпионом мира по шахматам.

В матче за мировую шахматную корону Непомнящий, выигравший турнир претендентов в 2022 году, должен был встретиться с Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался от защиты титула. Карлсена заменил Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов. Китаец заменил на том турнире россиянина Сергея Карякина, который отбывал шестимесячную дисквалификацию.

Непомнящему 32 года, он во второй раз играл в матче за звание чемпиона мира. В 2021 году россиянин уступил Карлсену со счетом 3,5:7,5. Непомнящий стал чемпионом Европы в 2010 году, в составе сборной России дважды выигрывал командный чемпионат мира (2013, 2019), является двукратным чемпионом России (2010, 2020). Дин Лижэню 30 лет, он стал победителем Grand Chess Tour ("Гранд чесс тур") 2019 года и трижды выигрывал чемпионат Китая (2009, 2011, 2012).

Матч за мировую шахматную корону состоял из 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го. По причине равенства очков после классических партий соперники сыграли тай-брейк, регламент которого предусматривал четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. При сохранении равенства соперники продолжили бы играть блиц-партии.

Новая территория

Китайские шахматисты никогда ранее не становились чемпионами мира по шахматам и не участвовали в матчах за мировую шахматную корону.

Последним представителем Азии в звании чемпиона мира был индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд (2007-2013). Два азиатских шахматиста становились чемпионами мира по версии Международной шахматной федерации (FIDE) в период раскола, когда параллельно FIDE сильнейшего шахматиста планеты определяли другие организации. С 2000 по 2002 год обладателем титула был Ананд, с 2004-го по 2005-й - представитель Узбекистана Рустам Касымджанов, в это время чемпионат мира проходил в формате турнира по нокаут-системе.

Чемпионами мира становились девять отечественных шахматистов: Владимир Крамник, Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом), Анатолий Карпов, Борис Спасский, Тигран Петросян, Михаил Таль, Василий Смыслов, Михаил Ботвинник и Александр Алехин. Россиянин Александр Халифман стал чемпионом мира по версии FIDE в период раскола, победив в нокаут-турнире.