Сборная Якутии завоевала семь медалей на Чемпионате ДФО по шахматам

В Хабаровске завершился Чемпионат Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мужчин и женщин, который проходил с 7 по 20 марта. Участвовали шахматисты из Республики Саха (Якутия), Амурской области, Забайкальского края, Республики Бурятия, Камчатского края, Сахалинской области, Приморского края, Магаданской области и Хабаровского края.

На чемпионате соревновались по четырем дисциплинам: шахматная композиция, рапид, блиц и классические шахматы. У команды Республики Саха (Якутия) по итогам турниров 7 медалей: две золотых, две серебряных и три бронзовых.

Шахматисты из Якутии заняли все призовые места по дисциплине «Шахматная композиция» среди мужчин: I место – Альберт Постников, II место – Владислав Жирков, III место – Арсений Чумаевский. По решению композиций также 4-ое место занял старший тренер сборной РС (Я) по шахматам Роман Ганжуров. Среди женщин из республики III место заняла Полина Пак.

По результатам рапида среди женщин чемпионкой стала Арина Васильева, среди мужчин III место занял Владислав Жирков. Стоит отметить, что 4 место занял Альберт Постников, 6 место – Артур Васильев, 9 место – Арсений Чумаевский, 6 место среди женщин – Полина Пак. Владислав Жирков и Альберт Постников приглашены на финал чемпионата России по быстрым шахматам.

Также Владислав Жирков по блицу занял II место с 8,5 очками из 11.

По классическим шахматам из республики вошли в пятерку лучших Владислав Жирков (4 место) и Роман Ганжуров (5 место).

«Наши шахматисты показали высокий уровень подготовки и профессионализма. Отрадно, что все призеры – школьники, это внушает надежду на светлое будущее якутских шахмат», - сказал Владимир Егоров, президент Федерации шахмат Якутии.