IMG 5878

По положению Республиканского турнира общеобразовательных организаций РС(Я) по шашкам и шахматам команды школ состояли из двух юношей и девушки независимо от возраста

При этом командные итоги подводились сначала отдельно по шахматам и шашкам, затем выводился общий результат как сумма набранных очков по шахматам и шашкам. Помимо командного итога участники трех команд-призеров определяли по олимпийской системе абсолютного победителя турнира по шахматам и шашкам. Призом абсолютного победителя было приглашение для участия в Елке Главы Республика Саха (Якутия) 2017 года.

В шашках участвовали 30 команд из Якутска, Нерюнгри и Хангаласского, Среднеколымского, Вилюйского, Кобяйского, Оленекского улусов. По шахматам – 22 команды с Якутска, Нерюнгри и Хангаласского, Вилюйского, Оленекского улусов. 16 ноября завершился турнир по шашкам. Первое командное место заняла команда СОШ №5 города Якутска, второе место — Октемский научно-образовательный центр, третье место — Айыы Кыhата.

«Пусть попадется любая команда — но не 17-я школа»

17 ноября завершился турнир по шахматам. Более подробно остановимся на этом турнире. Всего участвовало 22 команды, и при этом, по нашему мнению, сильные команды заречных улусов не смогли принять участие из-за закрытия ледовой переправы. Все школы города Якутска выставили сильнейшие составы. Турнир проводился по швейцарской системе в девять туров. На партию отводилось 15 минут — быстрые шахматы. Как и ожидалось, фавориты — команда СОШ №17 с отрывом за тур до финиша заняла 1-е место. На второе место уверенно шла ЯГНГ с запасом в 1,5 очков. За третье место борьба была очень упорной. Посмотрите положение команд перед последним туром первых 10 команд: СОШ №17 — 22,0, ЯГНГ — 17,5, Вилюйская гимназия – 16,0, Покровская СОШ №1 — 15,0, Октемский НОЦ — 15,0, Саха гимназия — 14,5, Нерюнгри – 14,0, СОШ №26 — 14,0, ГКГ — 13,0, Айыы Кыhата — 13,0. Все решал последний тур и компьютерный жребий.  Тренер-представитель команды Покровской  СОШ№1 подходил к судейскому столику и говорил: «Пусть попадется любая команда — но не 17-я школа». Но жребий как раз свел их и СОШ №17. Проиграв со счетом 0-3, покровчане не попали в призеры. В это время команда СОШ №26, возглавляемая Арсением Чумаевским, одержала победу со счетом 3-0, кстати, и в двух последних двух турах это команда набрала 6 из 6 и заняла 3-е место. Такова командная швейцарка.

IMG 5867

Никита Пестряков – чемпион!

По положению турнира участники команд-призеров разыгрывали суперприз — приглашение на Елку Главы Республики. Выявление абсолютного победителя определялось по олимпийской системе с выбытием по блицу — каждому участнику давалось 5 минут без добавления. При ничьей предусматривался — «армагеддон». Пары определялись по слепому жребию. Это когда пары распределяются без учёта выступления на предварительном командном этапе. Один из участников (всего 9 участников), вытянувший первый номер, — отдыхает и выходит в следующий круг. В первом туре слепой жребий свел основных фаворитов, братьев МФ Местникова Айсена и кмс Местникова Айтала. Остальные пары Пестряков Никита и Егорова Айта, Поисеев Никита —  Богдаcарян Давид, Андреева Настя — Михайлова Юля. Арсений Чумаевский отдыхал. На второй круг вышли Местников Айтал, Поисеев Никита, Андреева Настя, Пестряков Никита и отдыхавший Чумаевский Арсений. 2-й круг. Поисеев Никита-Пестряков Никита, Андреева Настя — Чумаевский Арсений (Местников Айтал отдыхал). На 3-й круг вышли Пестряков Никита (отдыхает на этом круге), Чумаевский Арсений — Местников Айтал. Финальную пару составили Пестряков Никита — Местников Айтал. Никита выиграл и стал абсолютным победителем турнира. Поздравляем!

По итогам двух турниров судейская коллегия просуммировала набранные очки команд и вывела общие итоги. Первое место заняла команда Якутск СОШ №17 (шахматы - 25, шашки - 15,5 сумма - 40,5), второе место Октемский НОЦ (шахматы - 16, шашки - 19 сумма - 35),третье – Айыы кыhата (шахматы - 16, шашки - 18,5 сумма - 34,5). Поздравляем!

IMG 5900

Свое мнение

Очень хорошо, что появился еще один командный турнир, тем более турнир, объединяющий и шахматы, и шашки. Есть вопросы по выявлению абсолютного победителя, тем  более с таким крупным суперпризом — приглашение на Елку Главы Республики. Было бы более логично всем членам команд-победителей – турнир все-таки командный – вручить в качестве приза приглашение на главную детскую елку республики.

В нашем турнире в итоге получилось так, что участники команд, с таким трудов завоевавшие командные места, на втором этапе начинают выбивать друг друга, при этом девушки играют вместе с юношами в совсем другом турнире. Командный турнир по быстрым шахматам, выявление абсолютного победителя — по блицу по одной партии. А шахматы – такой вид спорта (про шашки не могу сказать о преимущество цвета), где участник, играющий белыми, имеет больше шансов на победу при примерно равном классе игроков. Поэтому в шахматах во всех турнирах по олимпийской системе с выбытием играют четное количество партий, только при ничьей в основное время вводят дополнительные партии для выявления победителя.

Мне кажется, такой турнир надо проводить хотя бы два дня. Первый день – выявление команд- победителей. Второй – выявление абсолютного победителя отдельно для юношей и девушек. Но обязательно по быстрым шахматам, как и командный турнир. Отобрать по 16 участников, все участники команд-призеров и к ним добавить участников, набравших первые пять мест по доскам (юноши) и 3+15 девушки. Участники до финала играют по две партии — белыми и черными, в финале 4. При ничьей «армагеддон».

Семен МЕСТНИКОВ, chessmsv.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…