Четыре якутских юниора приняли участие на всероссийских соревнованиях по бильярдному спорту «Кубок Газпром Трансгаз Томск 2019 года» в Хабаровске

Данный турнир является «мастерским», поэтому к нему предъявляются очень серьезные требования, как по составу спортсменов, так и по судейству. Организаторы специально приглашают сильнейших бильярдистов из центральной части России в каждую возрастную категорию.

Среди юношей до 16 лет выступил 14-летний Миша Потапов из Якутска. Для него это был первый выездной турнир за пределами республики, и волнение сказалось на результате:  Миша не смог раскрыться и потерпев два поражения в верхней и нижней сетках выбыл из турнира.

DSC07025

В категории  «юноши 16-21 год», самой сложной по игровому уровню категории, было два якутянина Владислав Илларионов из Якутска и Иван Еремеев из Чурапчинского улуса. Оба уже имеют опыт игры на дальневосточных турнирах. В этот раз при сложной жеребьевке наши спортсмены довольствовались 9-16 местом, пройдя 4 и 5 кругов, соответственно. Отметим равную игру, которую Иван Еремеев смог навязать во втором круге одному из дальневосточных лидеров Олегу Ощепкову. Поведя в счёте 2-0 по партиям, Иван упустил инициативу, и уже 2-3. К чести якутянина он сравнивает счёт 3-3, но в контровой более мастеровитый и серийный Ощепков все же берет свое.

15-летней Яне Илларионове (младшей сестре Владислава) не удалось выступить в своей возрастной категории, так как не набралось нужного количества участников и пришлось померить свои силы в более старшей группе «юниорки 16-21 год». Тем весомее бронзовая медаль Яны, которую она завоевала, пройдя три круга без поражений. В полуфинале же со счётом 1-4 она уступила кмс Елизавете Лисовиновой из Комсомольска-на Амуре. Для нашей спортсменки третье место – это безусловно шаг вперёд. В прошлом году на этих же соревнованиях Яне не хватило всего одного шара, чтобы пробиться в полуфинал и обидное 5 место в итоге.

Таким образом, уже второй год подряд якутские юниоры привозят медали со всероссийских соревнований. Напомним, что на прошлых играх Эрхаан Пахомов первым в истории бильярда республики удостоился бронзовой медали среди мальчиков до 13 лет. Успех Яны Илларионовой также является первым среди наших девушек.

DSC00757

Президент Федерации бильярдного спорта республики Альберт Алексеев отметил, что итоги турнира обнадеживают, но в то же время он обратил внимание на отсутствие соответствующей поддержки со стороны руководства спорта республики:

«Убеждён, что ребята могут уже в ближайшее время показывать результаты, но нужны выезды на юниорские турниры типа международного «Маленький принц» в Москве и другие. Как и у других «небазовых» спортивных федераций проблема с финансированием выездов стоит очень остро. Пока вынуждены выкручиваться, кто как может, во многом за счёт самофинансирования родителей, как у Илларионовых, например, или за счёт сбора средств активистами и т.д. Но таким образом, системную работу не выстроить, нужны меры господдержки», - подчеркнул Альберт Алекеев.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…