IMG 9333 Copy

В Якутске с чемпионата Республики Саха (Якутия) – Кубка Степана Алексеева по динамичной пирамиде стартовала декада бильярдного спорта

В мужской части чемпионата приняло участие 45 спортсменов, включая всех лидеров во главе с мсмк Александром Чепиковым. В результате трехдневных баталий в полуфинал попарно вышли Чепиков Александр-Аммосов Алексей и Кудрин Василий-Попов Альберт. Аммосову в этом году на юбилейном турнире Агаркова уже удавалось выбить Чепикова с соревнования, поэтому игра с самого начала обещала быть интересной. Ожидания оправдались: соперники шли партия в партию почти до самого конца, Александр стабильно выходил вперед, а Алексей не менее уверенно сравнивал счет. При счете 3-4 в пользу Чепикова, казалось, что Аммосову удастся снова отыграться и перевести матч в контровую партию, но пару ошибок на сложных свояках свели на нет все усилия, и Александр довел игру до победы 5-3.

IMG 9330 Copy

Во втором полуфинале и вовсе разыгралась нешуточная драма. Молодая надежда верхневилюйского бильярда Альберт Попов сумел навязать свою игру действующему чемпиону  г.Якутска в этой дисциплине Василию Кудрину и вырваться вперед 4-1 по партиям в матче до 5 побед.  В этот момент казалось, что уже все решено. Но так думали все, кроме Василия, который партия за партией начал сокращать счет и вот уже счет 4-4 и контровая партия. Альберт уверенно забивает с разбоя, встает "детский расклад", чтобы сделать хорошую серию, но верхневилюец не просто не забивает легкого шара с руки, а оставляет его в лузе. Но и Кудрин в этой ситуации смог забить только два шара.  После серии ошибок, связанных с волнением, быстрее  себя в руки взял более опытный Василий и смог сделать победную серию. Итог  5-4 по партиям – сверхволевая победа.

Финал сложился очень напряженно, несмотря на итоговый счет 5-1 в пользу Чепикова. Внутри каждой партии была нешуточная борьба и лишь высокое мастерство Александра помогало ему забирать партию за партией.

Победитель помимо призов и медалей получил переходящий Кубок Степана Алексеева.

Оба финалиста завоевали право представлять республику на апрельском чемпионате России в г.Санкт-Петербург.

IMG 9358 Copy

Среди женщин очередную чемпионскую медаль примерила на себе Бельчусова Мария, одолевшая в финале Хинчагову Лену. Всего приняло участие 14 представительниц прекрасного пола. Третьи места завоевали Егорова Ульяна и Васильева Ольга. Примечательно, что серебряный призер находилась на серьезном сроке беременности, что не помешало ей показать хороший уровень игры.

Женская часть наиболее ярко показала, что бильярду все возрасты покорны: самой младшей участнице было 13 лет, а самой старшей 61 год.

IMG 9369 Copy

56 ветеранов боролись за чемпионский титул на чемпионате, в том числе 25 бильярдистов старше 60 лет и 31 участник до 60 лет. Четверка лучших объединялась в общую сетку. В этот раз ни один из традиционных лидеров  не смог попасть в тройку призеров. Зато ярко себя проявил Супрун Геннадий из г.Удачный, завоевавший первое место. Напомним, что на прошлом декабрьском чемпионате он был вторым.

В первые в финал вышел Капитонов Елисей из Вилюйского улуса, показав уверенную игру. Именно он выбил с чемпионата четырехкратного чемпиона республики Виктора Андреева.

Третьи места завоевали Иванов Алексей и Потапов Николай из Томпонского улуса. Если Алексей не первый раз завоевывает призовые места на соревнованиях такого уровня, то для Николая это первый подобный успех.

IMG 9010 Copy

Внушительный состав собрало юношеское первенство среди школьников – 20 участников. Примечательно, что г.Якутск представляло всего 6 спортсменов, 14 же из улусов, в том числе по 3 из Верхневилюйского и Амгинского улусов, 4 из Томпонского.  Самому младшему участнику Пахомову Эрхану из Амгинского улуса недавно исполнилось 11 лет.

Действующий чемпион республики 12-летний Акимов Данил подтвердил свой лидерский статус и вышел в финал, где ему противостоял Оконешников Валерий из Среднеколымского улуса. Разница в возрасте между противниками составила 5 лет. На предварительной стадии Валерий одержал верх над Данилом со счетом 3-0. В финале же борьба была нешуточная, что называется игра как качели. В решающие моменты за счет высокого роста и более стабильного забития среднеколымчанину удавалось забирать концовки партий. В итоге со счетом 4-2 Оконешникову со второго раза удалось стать чемпионом республики.

Третьи места достались представителям Томпонского улуса Софронову Иллариону и Максимову Геннадию.

IMG 9382 Copy

В целом, чемпионат прошел на высоком организационном и спортивном уровне. Игры прошли в клубах БЦ “Круазе”, БЦ “Леман”, БК “Грикон” и ЦСП “Триумф”.

ГБУ РС(Я) “Управление физической культуры и массового спорта” были предоставлены кубки, медали и ценные призы. Также призеры получили спецпризы от родных и друзей Степана Алексеева.