В рамках визита в Якутию президента Федерации самбо России Сергея Елисеева прошла встреча гостей с воспитанниками клуба «Славутич» в Якутске

В мероприятии приняли участие министр по физической культуре и спорту РС(Я) Леонид Спиридонов, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Руслан Платонов, президент Федерации самбо РС(Я) Вячеслав Литавин.

Гости познакомились с тренерским коллективом клуба, пообщались с юными спортсменами, пожелали им тренироваться и достигать новых высот в спорте. «Я уверен, что в стенах этого клуба уже в скором времени вырастут победители всероссийских и международных соревнований. Но самое главное – эти ребята вырастут настоящими патриотами своей родины, достойными гражданами страны, которыми мы будем гордиться», - сказал Сергей Елисеев.

Министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов рассказал о планах по развитию этого вида спорта в республике. «Со следующего года в республике будут возобновлена Спартакиада школьников. Предварительные этапы соревнований будут проводиться во всех районах. Мы достигли договоренности о том, что в программу Спартакиады будет включено и самбо. А это значит, что будет больше секций по нашему традиционному виду единоборств в Якутии. Кроме того, как вы знаете, турнир по самбо будет проходить и в рамках международных Игр «Дети Азии», которые пройдут в 2024 году у нас в Якутске. Будет проведена большая работа по подготовке сборной команды нашей республики. Это тоже позволит вырастить больше высококлассных спортсменов, квалифицированных тренеров в республике», - отметил министр.

Также делегация посетила Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд РС(Я), где гости ознакомились с работой по развитию спорта высших достижений в регионе, возможностями социальной инфраструктуры республики по вовлечению широкого круга населения в занятия физкультурой и спортом.

Напомним, президиум генерального совета «Единой России» совместно с Всероссийской федерацией самбо в июле утвердили федеральный партийный проект «Za Самбо». Цель проекта — развитие, популяризация и пропаганда самбо на территории Российской Федерации как отечественного вида спорта.

Пресс-служба Минспорта РС(Я)

Поделиться:

#Новости