В рамках Ысыаха Туймаады 25 июня в Якутске состоялись республиканские конные скачки на лошадях чистокровной верховой породы на приз Главы Республики Саха (Якутия)

Общий призовой фонд скачек составил 6 млн 200 тысяч рублей.

Приз Главы Якутии на дистанции 2400 м на скачках среди лошадей 4-х лет и старше чистокровной верховой породы, рожденных в республике, выиграл Ламан Леча из СХПК им. Строда Амгинского улуса. Скакун добежал за  2 мин. 38,26 сек, побив рекорд скачек на призы Ил Дархана на ипподроме Джесегей в местности Ус Хатын. Айсен Николаев вручил победителю сертификат на денежный приз размером в  2,5 млн рублей.

WhatsApp Image 2023 06 25 at 20.32.18

«Вот и завершились самые долгожданные, захватывающие скачки Ысыаха на Приз Главы Республики Саха (Якутия). Ставки были разные. Но, не найдя себе равных, победителем главного забега в дистанции 2400 метров среди лошадей 4-х лет и старше чистокровной верховой породы стал жеребец Ламан Леча из Амгинского улуса! Тренер-жокей - Спиридон Тимофеев. Еще раз поздравляю победителя», - отметил Глава Якутии.

Второй призер Князь Болотоков из Чурапчинского района награжден 1,25 млн рублей. Третье место у Аутлендера из Намского улуса  (750 тыс. рублей), IV у Байсар Барс Сунтарского улуса (500 тыс. рублей).

Также в рамках конных скачек на приз Главы Якутии проведены забеги на дистанции 1000 м (приз «Летний») среди лошадей 2-х лет чистокровной верховой породы, рожденных в РС(Я), и среди лошадей 2-х лет и старше чистокровной верховой породы (приз «Критериум»).  

Приз «Югория» и «РИК Плюс» выставлены в забеге среди лошадей 3-х лет и старше чистокровной верховой породы, рожденных в Якутии, на дистанции 1600 м.

Спонсоры республиканских конных скачек на лошадях чистокровной верховой породы на приз Главы Якутии выступили  Алмазэргиэнбанк, Саханефтегазсбыт, Авиакомпания «Полярные Авиалинии»,  Группа страховых компаний «Югория», производственная компания «НХЗ ГРУПП» и Правительство РС(Я).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…