IMG 20170626 WA0074

Роман Ноговицын специально для Sportyakutia.ru проанализировал слагающие успеха вороного жеребца Мэйн Кониг

 

Уже 5-й год, как меняется обладатель Приза Главы Республики Саха (Якутия) на дистанции 2400 метров. Прежние лидеры все так же пробуют свои силы на главных скачках сезона, но победить второй раз (после трехлетней гегемонии легендарного Спид Стара) еще никому не удавалось. Вот и в этом году прошлогодний чемпион Хэвенли Стид сложил свои полномочия, передав бразды правления чурапчинцу Мэйн Конигу (Мой Король). Для некоторых зрителей его победа стала сенсацией, однако были и те, кто не сомневался в его чемпионских амбициях. Попробуем проанализировать слагающие его успеха.

Меньше спешки – больше скорости

Свои скоростные качества Мэйн Кониг продемонстрировал 9 мая, где на дистанции 1600 метров Мэйн Кониг показал время 1 мин. 44,5 сек., оставив за собой сильного Рокси Алекса и Эдимона. Казалось, все потуги преследователей Мэйн Кониг выдерживает спокойно, без надрыва. Интересно, что 27 мая, пожалуй, самый быстрый скакун настоящего времени Рашен Джой на 1600 метров показал время 1 мин. 45,2 сек. Так, зрители узнали, что в скоростных качествах Мэйн Кониг не уступает никому и готов побороться с сильнейшими майлерами республики.

Кто задает темп, тот побеждает

Действительно, важнейшим фактором побед Мэйн Конига является высокий темп без видимых спадов по любым отрезкам дистанции. Он не будет лететь сломя голову первые 500 метров и брать передышку в последующие 200 метров. Мэйн Кониг сам задает темп и никогда не снизит скоростную планку. Если он будет идти впереди, то поспевать за ним очень трудно. А держать его за спиной тяжело психологически, так как он не отстанет и будет «давить» всю дистанцию. Его несгибаемый темп мы увидели 12 июня на отборочных скачках, когда Мэйн Кониг до последнего боролся с амгинцем Рокси Алексом, показав время 2 мин. 57,2 сек. В этом плане он готов был противостоять сильнейшим темповикам, таким как намский Хэвенли Стид.

Будь смиренен, но отважен

В скачках характер и темперамент лошади играют большую роль, о чем часто говорят и пишут. К примеру, лошадь на тренировках просто летает по дорожке, а на скачках предстает бледной тенью самого себя. Для Мэйн Конига, похоже, авторитетов нет, он одинаково успешно скачет как со своими одногодками, так и с опытными лошадьми. Приехав в Якутию в прошлом году, этот скакун пока знает только одно второе место, в котором он выглядел довольно солидно. Остальные – сплошь победы – были яркими и уверенными.

Молодым – везде у нас дорога

Из девяти стартовавших лошадей только Мэйн Кониг и сунтарский Конкистадор были четырехлетними скакунами. Им противостояли шестилетки – прошлогодние чемпион Хэвенли Стид и призер Салто,  пятилетние амгинцы Рокси Алекс, Фрут Элли, чурапчинская Санта Люсия, мегинец Рашен Джой, томпонец Альтер. В скаковых странах главные призы выставляют в основном для трехлетних лошадей, так как к этому времени они созревают до лучших результатов. В России в Призе Президента РФ участие принимают лошади четырех лет и старше. Получается Мэйн Кониг, несмотря на свою малорослость, пребывает в самом расцвете сил.

asdRNI3aEfU 1

Тандем жокея и тренера – основа побед

Голодный до побед, но в то же время опытный тренер Дмитрий Осипов на Призе Главы РС(Я) во многом запомнился тем, что в 2012 году дал бой трехкратному чемпиону Спид Стару, подготовив своего Кремлин Стара. Этот тренер многими оценивается как сильный наставник, способный отменно организовать тренировочный процесс. В этом году жокеем у него работал молодой Василий Брызгалов, который в последнее время много скачет на чурапчинских лошадях. Безусловно, он растет с каждым стартом и готов составить конкуренцию именитым мастерам своего дела.

Таковы были расклады перед стартом у Мэйн Конига. Мы сознательно не стали затрагивать родословную скакуна, так как другие лошади ничуть не уступают ему в классе. Хотя фанаты скачек любят напоминать, что по отцу Майншафту он имеет братьев Мономаха и Палеха, становившихся в свое время обладателями Приза Президента РФ.

Скачка на Приз Главы Республики Саха (Якутия) 2017 года сложилась по всем канонам жанра. Быстроногий Рашен Джой, не имеющий соперников, в стартовой резвости рванул с первых метров вперед, оставив на 10-12 корпусов группу преследователей. Эту группу возглавил Мэйн Кониг, за ним усиделся Салто и рядом Хэвенли Стид. При выходе на противоположную прямую Мэйн Кониг со своим неустанным темпом стал приближаться к Рашен Джою. На третье место сильным броском выдвинулся Хэвенли Стид. Такой же бросок сделал Рокси Алекс, но он вышел только на пятое место. Лошади прошли прямую в таком порядке, однако с возросшим темпом не совладал Салто, который стал постепенно отпадать. На последнем повороте Мэйн Кониг перегнал Рашен Джоя, с каждым махом отрываясь от него на полкорпуса. Многие фанаты отметили, что мастер-жокей Егор Оконешников сознательно не стал ввязываться в борьбу с Мэйн Конигом. И это оказалось правильным решением: на выходе на прямую Хэвенли Стид догнал его, однако продышавшийся Рашен Джой на финише довольно легко оторвался от грозного соперника. Рокси Алекс сильно прибавил в конце скачки, но это не помогло ему войти в тройку призеров. На финише Василий Брызгалов на Мэйн Кониге встал во весь опор и встретил ликование трибун взмахами руки. В полку чемпионов прибыло: Мэйн Кониг пополнил когорту лучших, Василий Брызгалов вписал свое имя в историю, став седьмым жокеем, победившим на Призе Главы РС(Я), а Дмитрий Осипов получил свой заслуженный титул.

Роман НОГОВИЦЫН, Фото Светланы Селезневой и Татьяны Копыловой

Sportyakutia.ru

 IMG 20170626 WA0091

Итоги скачек на приз Ил Дархан,Ус Хатын 25.06.2017 года

800 метров

Айнцер Гут 1.6
Глория Блюз 1.7.3
Люциано 1.8.1

1200 м

Сайбер Шот 1.38.7
Эркин 1.39.2
Литл Лайт 1.44.2

Дист. 1000м

Эсквайр 1.12.8
Гридница 1.13.2
Кул Джет 1.13.7
Батистэн 1.15.9
Лангольер 1.17.7

Приз Ил Дархан

Мэйн Кониг 2.57.8 
Рашен Джой 2.58.9
Хэвенли Стид 3.0.2
Рокси Алекс 3.0.8
Фрут Элли 3.4.1
Альтер 3.5.5
Салто 3.6.2
Конкистадор 3.8.3
Санта Люсия 3.12.7

 

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…