1246642

Ну что ж, мои друзья, совсем скоро еще одна увлекательная скачка. На этот раз Кубок Энсиэли на дистанции 2400 метров в Наме. Кто выйдет на старт, еще неизвестно, но поле обещает быть очень сильным, не слабее Кубка Лээги.

 

 

 

Сегодня мы немного поразмышляем, кто может выйти на скаковую дорожку и каковы их шансы. Начнем, наверное, с хозяев. С Хэвенли Стидом намские болельщики непременно жаждут реванша после приза Ил Дархана и Кубка Лээги. Тренерское искусство Сергея Ядреева обязывает, да и жокей Иннокентий Иванов наверняка соскучился по победам. Однако стоит констатировать, что Хэви не так ярок на финише, как в 2016 году. Вроде все есть – скорость, бросок, дыхалка… У намчан есть преимущество – свое поле и будет ли оно благосклонно рыжему жеребцу, станет известно уже совсем скоро, 16 сентября.

Величавый Мейн Кониг после успешной скачки на призе Ил Дархана стал фаворитом всех ставок. И эти ставки легко прошли на Играх Манчаары в Верхневилюйске, однако чуть сорвались в Амге на Кубке Лээги. Грязевая дорожка ипподрома «Муона» дала шанс настырному Корибиан Бою из тренотделения Неустроевых из Немюгю, представляющего Верхневилюйский улус. Оба скакуна котируются очень высоко, как и надежда хозяев Хэвенли Стид. У вех троих за спиной тяжелейший весенне-летний сезон с шестью-семью стартами, которые проходили на максимальных скоростях. К этому добавьте маршрут Якутск – Верхневилюйск – Якутск протяженностью приблизительно 1200 км, ну, еще амгинский вояж в 500 км с паромной переправой через Лену. Вот такие у наших фаворитов нагрузки!

Вороному Мейн Конигу дорожка в Наме может стать неудобной – плотному и мощному скакуну из Чурапчи не подходит тяжелейшая песчаная дорожка с разрыхленностью в 10-15 сантиметров. А на Корибиан Бое, скорее всего, скажется отсутствие тренера – жокея Алексея Сторчеуса из Краснодара, неплохо проработавшего в летнем сезоне.

Ну и кто же из этой троицы станет победителем Кубка Энсиэли? А может, выстрелит кто- то другой? Рокси Алекс, Фрутт Элли, Эдимон, Анна Болейн, Салто, Рашен Джой, Неарх, Рашен Дэй, Эсквайр, Бэлмен. Из этой десятки наиболее вероятны победы, по моему мнению, Рашен Джоя и Салто, чьи скоростные качества должны принести дивиденды. Но по слухам, Рашен Джой «отправлен в отпуск» до 2018 года. Анна Болейн показала характер в Амге, но кобылам всегда трудно с жеребцами и таких случаев очень много в мире. Из самых свежих примеров приведем нынешний старт всероссийского Дерби, где одна из фавориток, доселе непобедимая Сераль стала лишь седьмой в споре с 11 жеребцами. Конечно, есть исключения: в истории якутских скачек были знаменитая Лира и неподражаемая Нарыйаана Куо. Впрочем, иногда и ставка 50/1 разыгрывается, как в случае с Майн Тзе Берд на знаменитом Кентукки дерби. Так что мы не сбрасываем со счетов вышедших на «пенсию» Рашен Дэя и Неарха. Ну а Рокси Алекс и Фрутт Элли – крепкие малыши, которым если дать волю, то они способны преподнести подарок. Все- таки конец сезона 2017-го, и у всех скакунов накопилась усталость, которая может корректировать любую ставку. Итак, господа, делаем ставки!          

Михаил МОРДОВСКОЙ-МИХУТА

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…