6 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей

Сборная Якутии из юных пловцов успешно выступила на самых масштабных соревнованиях по плаванию на Дальнем Востоке — турнире «Амурские тигрята». Первый турнир был организован шесть лет назад. И в этом году турнир официально внесен в календарь Министерства спорта РФ в ранге всероссийского.

Соревнования проходили 27-29 января в бассейне «Наутилус Южный». В Хабаровск приехали около 300 участников из Забайкалья, Камчатки, Сахалина, Иркутской области, Якутии и других регионов. Спортсмены состязались на дистанциях 50, 100, 200 метров разными стилями плавания, самая протяженная дистанция – 400 м вольным стилем. За медали боролись юноши 11-12 лет (2007-2008 годов рождения) и девушки 9-10 лет (2009-2010 годов рождения).

В первый день турнира Таисия Степанова выиграла золотую медаль, Анастасия Орлова и Владимир Лисин стали обладателями серебряной медали, а Анна Кузнецова стала бронзовым призером на дистанции 100 м баттерфляем. Иван Уваров стал чемпионом в плавании на 200 м брассом. Елизавета Бакулина принесла в копилку сборной еще одну золотую медаль на дистанции 50 м вольным стилем. Также наши пловцы заняли третье место в эстафетном плавании 4х50м вольным стилем.

Во второй день сборная Якутии выиграла еще шесть медалей. В том числе во второй раз звания чемпионки турнира удостоилась Таисия Степанова, которая первенствовала в комплексном плавании на 200 м. Елизавета Бакулина пришла к финишу первой в плавании на 100 м вольным стилем. Две медали серебряного достоинства принесли Владимир Лисин и Иван Уваров, выступавшие на коротких дистанциях в 100 и 50 м вольным стилем и брассом. Анна Кузнецова и Полина Григорьева завоевали бронзовые медали в плавании на 200 м на спине и комплексном плавании.

В заключительный соревновательный день Таисия Степанова вновь поднялась на высшую ступень пьедестала почета, выиграв заплыв на 200 м баттерфляем. Иван Уваров стал серебряным призером в плавании на 100 м брассом. Анастасия Орлова стала второй в заплыве 50 м баттерфляем. Анна Кузнецова принесла бронзовую награду на дистанции 200 м баттерфляем.

Тренерами юных спортсменов являются Любовь Ходулова, Екатерина Манакова, Валентин Беляков, Антон Касьян. В общекомандном зачете сборная республики Саха (Якутия) заняла 4-е место из 14 команд, которые были представлены на соревнованиях. Первое место у хозяев турнира, на второй строчке спортсмены из Приморья, а третьими стали пловцы из еще одной команды Хабаровского края.