rDDmBCPtiA

В Якутии создана республиканская спортивная школа по плаванию

Соответствующее распоряжение правительства РС(Я) «Реорганизовать государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Управление физической культуры и массового спорта" в форме выделения из него государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Республиканская специализированная спортивная школа по плаванию"», - говорится в распоряжении. 

Новая Школа создана в городе Якутске на базе плавательного бассейна «Чолбон». 

Основными целями деятельности Республиканской спортивной школы по плаванию выделены реализация программ спортивной подготовки по плаванию на различных этапах спортивной подготовки, обеспечение подготовки резерва для спортивных сборных команд Республики Саха (Якутия).

По этому поводу своим мнением поделился директор плавательного бассейна «Чолбон» Аркадий Тихонович Прокопьев:

- В связи с распоряжением Правительства республики плавательный бассейн «Чолбон» с 1 января 2018 года будет самостоятельным учреждением по спортивному плаванию. На сегодняшний день идет реорганизация. Главная задача спортивной школы - подготовка спортсменов высокого класса и спортивного резерва по плаванию. Сегодня плавательный бассейн «Чолбон» выполняет государственное задание по оказанию услуг плавания и других физкультурно-спортивных занятий для населения, в том числе и для детей. Более 500 детей занимаются спортивным плаванием, остальные 1000 детей посещают оздоровительные группы. В соответствии с данным распоряжением все дети будут переведены в спортивные группы и будут заниматься на бесплатной основе. В то же время, оказание услуг населению для массового плавания будет продолжено. На сегодняшний день посещаемость за одну неделю составляет около 5,5 тысяч человек. В день проходит 700-750 занимающихся. То есть, можно констатировать, что плавание является одним из самых массовых видов спорта. Проводятся различные физкультурно-спортивные мероприятия.

Так в 2017 году проведено 14 республиканских мероприятий, кроме того наши дети выезжают на соревнования Дальневосточного и Всероссийского уровня. Трое наших воспитанников выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта РФ, это, победитель всероссийских соревнований в Ханты-Мансийске и в Санкт-Петербурге Михаил Никитин, неоднократная чемпионка первенства Дальнего Востока Валерия Милева и Светлана Тарабанчук. В»Чолбоне» всего 18 штатных тренеров. Среди них есть и действующие спортсмены. Так тренируется и одновременно работает тренером победитель первенства России 2011 года, участник первенстве мира, мастер спорта РФ Антон Тищенко. Поэтому пример подготовки спортсменов высокого класса есть.

Созданной Республиканской специализированной спортивной школе по плаванию есть надежда на подготовку конкурентноспособных пловцов на всероссийском и международном уровнях.

Василий Посельский,

Пресс-служба Министерства спорта РС (Я)

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…