Пловчиха Анастасия Диодорова находится в эти дни в Якутске и проводит в бассейне «Самородок» мастер-классы для детей

Анастасия Диодорова, член паралимпийской сборной России по плаванию, чемпионка Европы и мира, серебряный призер Паралимпийских игр 2008 года, заслуженный мастер спорта РФ:

— Цель моего приезда — поделиться с ребятами имеющимся опытом. Это мой первый мастер-класс на воде с детьми. Сегодня мы учим базовые приемы правильного старта, плавания на ногах, плавания на руках, обрабатывали повороты. И в конце играли в небольшую эстафету. Может быть, не все получилось, но надеюсь, что дети довольны. Есть талантливые дети. Сегодня я заметила парочку ребят, которые хорошо держатся на воде, у них хорошие физические данные для занятия плаванием. Если они будут заниматься, имеют желание, у них все получится. Хочу поздравить всех якутян с наступающим Новым годом! И чтобы каждый определил для себя какие-то цели и задачи на следующий год, чтобы осуществлялись мечты! 

Эльвира Бессонова, инструктор-тренер по плаванию:

— Приезду Анастасии мы очень рады. Дети с удовольствием приняли участие в занятиях, интересовались, и у них получается. У некоторых, конечно, есть некоторые трудности, но в большей степени с заданиями справляются. От мастер-классов дети получают большой стимул, у многих уже появилось желание стремиться стать высококлассными спортсменами. Дети занимаются в оздоровительных группах, но тем не менее кто-то из них уже пойдет дальше и захочет достичь более высоких результатов. Анастасия очень интересно рассказала о плавании детям. Какие-то секреты раскрыла, что нужно и как правильно выполнять то или иное упражнение. Нужно только трудиться. Сегодня заставила работать все группы мышц. Дети с удовольствием попробовали выполнить упражнения. 

В рамках приезда в Якутск Анастасия провела встречи с министром спорта РС(Я) Иннокентием Григорьевым, зампредседателя правительства РС(Я) Ольгой Балабкиной, с коллективами учебных заведений, студентами и тренерами. В программе также встречи с коллективами училища Олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева, курсантами кадетского корпуса, выезд в Мегино-Кангаласский улус, проведение семинаров. Спортсменка пробудет в Якутске до 22 декабря. 

Василий Посельский.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…