u0JcEmseh4I

Все якутские гимнастки вернулись с медалями

Юные спортсменки клуба художественной гимнастики «Бриллианты Туймаады» вернулись с очередного выезда с победой. О том, как выступили якутянки на турнире в Московской области, рассказывает молодой тренер Евгения Павловна Михайлова.

 

- Соревнования проходили в городе Озёры Московской области 16 сентября. Этот благотворительный турнир называется «Вера». Сборная нашего клуба «Бриллианты Туймаады» выехала следующим составом – две группы и пять личниц. В одной групповой команде – спортсменки, выступающие по программе кандидатов в мастера спорта (13 лет), в другой – по программе первого разряда (11-12 лет). Из девочек, соревновавшихся в личном первенстве, четверо – 2009 г.р., это второклассницы, и одна – 2008 г.р.

В турнире участвовало много девочек из Московской, Рязанской областей и мы, представительницы Республики Саха.

lk tzU XNfA

Наши групповые команды готовились под руководством старшего тренера Татьяны Кирилловны Шишигиной и выступили в упражнениях с булавами и со скакалками. Очень порадовало то, что они обе заняли первые места. Так, в первой команде чемпионками стали: Тамара Гоголева, Милена Чупина, Алина Сентякова, Камилла Акимова, Сандаара Жаныгулова и Марина Семенова. Во второй групповой команде победительницами у нас стали: Евгения Васильева, Арина Иванова, Вероника Бурнашева, Армина Варданян, Ксения Киктева, Нарыйаана Тобохова.

Одиночницы-личницы – это воспитанницы Ланы Аркадьевны Павловой и мои, которые соревновались в упражнениях без предмета. Среди девочек 2008 г.р. Селина Варданян завоевала серебряную медаль. А младшие девочки 2009 г.р. тоже не подкачали: Лира Онуфриева и Анастасия Степанова также заняли 2 место, а Сарыада Степанова и Аделия Трофимова удостоились бронзовых медалей.

Надо отметить, что поездка эта состоялась благодаря родителям, они сами оплачивают проезд, проживание, взносы за участие. Наши дети участвуют в таких выездных соревнованиях несколько раз в год, это дает им огромный опыт.

Эта поездка по времени была самой продолжительной – пять дней. Девочки очень довольны, целых два дня гуляли по Москве.

TlvklOuDH3k

В клубе «Бриллианты Туймаады» около пятисот детей. С ними занимается 14 тренеров и хореографов. Сейчас идет уже подготовка к Играм «Дети Азии» 2020 года, которые пройдут в Монголии. Сформирована групповая  команда из девочек 2007 года рождения, которых готовит наш тренер Александра Андреевна Бронских.

Этим летом группа наших лучших гимнасток, отобранных по итогам республиканских соревнований, при содействии Федерации художественной гимнастики РС(Я) под руководством Л.В.Николаевой выезжала на сборы в Кыргызстан. Там же девочки принимали участие в международном турнире «ROMANEL CUP», который проходил 12-15 июня в г. Чолпон-Ата. Спортсменки пробыли там целый месяц, усердно тренировались и укрепили свой здоровье на благодатном юге.

Я сама из Якутска, занималась гимнастикой у Т.К.Шишигиной и З.С.Тулубаевой. Окончила Тихоокеанский государственный университет в Хабаровске, сейчас собираюсь поступить в магистратуру Института физкультуры и спорта СВФУ. Работаю тренером полтора года.

Беседовал Владислав Коротов.

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…