Определились самые меткие и точные спортсмены

По опыту проведения чемпионата ДФО в этом году был немного изменен формат проведения соревнований, а именно в части распределения по группам на предварительных этапах с дальнейшим выходом в турнирную сетку в соответствии с местом, занимаемым в группе, что позволило участникам провести не менее 3-4 встреч.

24-25 марта СК «Эллэй Боотур» гостеприимно распахнул свои двери для участников  V открытого чемпионата г. Якутска по дартсу. Соревнования проводились согласно календарному плану Федерации дартса РС(Я) под патронатом Управления физической культуры и спорта ОА «город Якутск».

В первый день был проведен парный разряд, всего приняло участие 17 пар. В итоге победителями парного разряда стала пара из Намского района с. Бютяй Юрдэ Захаров Иннокентий/Сивцев Иван. Это первый успех ребят на соревнованиях республиканского масштаба. Их победа ценна и тем, что на пути к финалу они нанесли поражение фаворитам данных соревнований паре Эверстов Юрий/Иванов Сергей, а в полуфинале обыграли участников чемпионата ДФО пару Петров Дмитрий/Говоров Ян, и уже в финале были точнее пары Данилов Иннокентий/Сивцев Иван,  которая,  в свою очередь, в полуфинале обыграла неоднократных чемпионов республиканских турниров пару Бурнашев Егор – Жирков Ньургустан.

cb38b583 92ca 4d30 aa4d ff3466a8ec1e

Итоги парных соревнований

1 - Захаров Иннокентий / Сивцев Иван (с. Бютяй-Юрдэ, Намский район)

2 - Данилов Иннокентий / Сивцев Иван (п. Нам, Намский район)

3  - Петров Дмитрий / Говоров Ян (г. Якутск)

4 - Бурнашев Егор / Жирков Ньургустан (с. Аппаны, Намский район)

Во второй день соревнования проходили в личном зачете среди женщин и мужчин. Всего было подано восемь заявок представительниц прекрасной половины человечества, в том числе бронзовых призеров командного зачета чемпионата ДФО 2018 года Елены Никитиной, Марии Сивцевой, Татьяны Замятиной. Среди мужчин было подано 20 заявок.

В женской группе не обошлось без сенсаций, так на стадии ¼ финала Екатерина Флегонтова неожиданно со счетом 3-2 обыграла Елену Никитину, но на стадии ½ финала с таким же счетом проиграла Виолетте Макаровой. С другой стороны Татьяна Замятина в полуфинале всухую обыграла действующую чемпионку республики Марию Сивцеву и уже в финале, проигрывая Макаровой со счетом 0-2, смогла поймать свою игру и довести итог встречи до счета 3-2, тем самым завоевав впервые титул чемпиона города Якутска.

798d1215 7bfc 4686 a722 48871ac8d9c2

В мужской группе так же кипели нешуточные страсти. Так, уже на предварительном этапе с борьбы за медали выбыл действующий чемпион республики Макар Яковлев. Так же на стадии 1/8 финала один из самых титулованных дартсменов республики Юрий Эверстов не смог одолеть своего земляка Ивана Сивцева. В полуфинале Егор Бурнашев, проигрывая всухую 0-3 Яну Говорову, смог переломить игру и выиграть встречу со счетом 4-3, во второй полуфинальной паре выясняли отношения два новоиспеченных кандидата в мастера спорта Дмитрий Петров и Петр Макаров. Игра была абсолютно равной, о чем и свидетельствует счет 4-3 в пользу Макарова, который в контровой встрече оказался точнее своего визави.

Финальная встреча стала повторением первого финала чемпионата г. Якутска 2012 году, в котором, как и в тот раз, победителем вышел Петр Макаров.

e9a3e50e 24bc 4b48 8c23 080396a0d9a4