Якутские школьники примут участие на II открытом Международном турнире «Анталия-2018» по интеллектуальной игре тогызкумалак, который состоится с 26 апреля по 2 мая в г. Анталия

В составе делегации 8 воспитанников РЦНВС им. В.Манчаары и тренеры по якутским настольным играм  Надежда Белюлюбская и Галина Бочкарева. Участие в турнире проходит в рамках реализации проекта Фонда НВС РС(Я) «Дети белого солнца», выигравшего в 2018 г. Грант в республиканском конкурсе НО «Целевой фонд будущих поколений РС(Я).

Директор РЦНВС им. В.Манчаары Иннокентий Григорьев за день до отлета ребят, пожелал им успеховна турнире и отметил всю важность миссии, возложенной на ребят. Помимо соревнований по тогызкумалак, у них будет возможность выдвинуть якутские настольные игры на международный уровень. В рамках турнира будут проводиться семинары, мастер-классы и турниры по якутским национальным играм. Дети представят игры «хабылык» и «хаамыска». Плюс к этому ребята подготовили танец, в котором отражены национальные виды спорта Якутии – борьба хапсагай, мас-рестлинг, тутум эргиир, якутские прыжки и кэриэс тэбии. Символично то, что дети будут презентовать нашу культуру, как раз в День Республики Саха (Якутия).

Несмотря на весь масштаб и ответственность грядущего мероприятия, ребята не волнуются. В момент нашей встречи школьники были сосредоточены на тогызкумалак. Признаемся, отвлечь на пару слов их было достаточно сложно:

IMG 5871

Романов Сарыал, СОШ, СОШ №7, 7 класс:

- Играю в тогызкумалак 1 год, начал играть в школе, у нас по этой игре проводятся занятия. Поначалу меня все-таки заставляли туда ходить, но я быстро вник и теперь, игра приносит мне одно удовольствие.

Коротких Оля, МОБУ СОШ №7, 7 класс:

- Занимаюсь якутскими настольными играми с первого класса. У нас в семье все умеют играть в «хабылык» и «хаамыска». Я очень люблю играть в них, так как они развивают ловкость, координацию и моторику.

IMG 5875

Белолюбская Инесса, МОБУ СОШ №7, 3 класс:

- Я тоже играю в якутские настольные игры с 1-го класса. Поначалу мне было сложно, потом я быстро научилась. Еще мне очень хочется, чтобы мои ровесники тоже научились играть в эти игры, так как они очень интересные.

Прохорова Кристина, МОБУ СОШ №7, 5 класс:

- Якутские настольные игры - мое самое главное хобби. Я начала играть в них в детском саду. Мне очень хочется, чтобы в «хабылык» и «хаамыска» соревновались в играх Дети Азии.

Пресс-центр РЦНВС им. В.Манчаары.

IMG 5873

Справка: Тогызкумалак - древнейшая казахская национальная игра, призванная развивать логическое математическое мышление и выдержку. Игра принадлежит к семейству манкала, включающей такие игры, как вари или калах. В основу игры положено число 9 (9х9=81 и 2х9х9=162), считавшееся у древних монголов и тюрков священным. В учёном мире тогызкумалак называли «алгеброй чабанов», так как соперникам приходится использовать все четыре основных математических действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…