Дартс становится одним из массовых - народных видов спорта в Якутии

29 апреля в селе Бетюн Намского улуса на базе Бетюнской средней школы им. Е.С. Сивцева Таллан Бюрэ прошел республиканский командный турнир по спортивной игре дартс. Всего в соревновании приняло участие 67 дартсменов в составе 18 команд. Турнир был организован местным дартс клубом «Бөрө Бөтүҥнэр -Бетюнские Волки» и РФСОО «Федерация Дартс РС(Я)».  

Спортивный клуб «Бетюнские Волки» является старейшим дартс сообществом в Намском улусе. Увлечение этой интересной игрой началось в 1992 году, когда группа энтузиастов работников школы (Осипов В.М., Стручков Ф.С., Иванов С.С.) смастерили самодельный дартс инвентарь и стали проводить местные соревнования. Постепенно стали продвигать дартс и на улусном уровне.  В данное время Намский улус является лидером в развитии этого вида спорта. Показателем этого являются постоянно действующие дартс сообщества, среди которых дартс клубы «Хатан» (Хатын-Арынский наслег), «НамДартсКлуб» (Ленский наслег), команды «НКТЭ», «Сахатренснефтегаз», Намского педагогического колледжа, Намского профессионального техникума, Хамагатинского наслега и т.д. Также в улусе проводятся многочисленные профсоюзные, корпоративные турниры, дартс включен в программу комплексного соревнования среди наслегов. В республике дартс на профессиональном уровне развивается с 2012 года. За эти годы создана Республиканская спортивная Федерация. Под патронажем федерации ежегодно проводятся республиканские, городские и улусные турниры. Кроме города Якутска дартс набирает популярность в Вилюйском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Момском улусах. Спортсмены нашей республики участвуют во всероссийских и региональных соревнованиях. В марте 2018 года женская сборная команда РСЯ заняла 3 место в первенстве Дальневосточного Федерального округа.  

dd0a4f0e 1dda 430f 8e69 ebcea001af4c

Из многочленных преимуществ данного вида спорта хотелось бы отметить его демократичность ведь в дартс могут играть все вне зависимости от возраста, специальной подготовки, телосложения и состояния здоровья. Огромное разнообразие увлекательных игровых правил, доступный и дешевый инвентарь, нетребовательность в плане специальных технических оборудований и помещения все эти качества продолжают привлекать в наш спорт новых участников. Дартс становится одним из массовых - народных видов спорта в Якутии. Тем более в стрелковых видах спорта представители нашей республики традиционно добиваются стабильно высоких результатов.

Спортивный клуб «Бетюнские волки» ежегодно проводит различные дартс турниры. В этом году решили изменить формат соревнований и попробовать чисто командный турнир. Соревнования прошли согласно официальному регламенту «Федерации дартс России». Всего собралось 13 мужских команд по 4 участника и 5 женских команды по 3 участника.  Женские команды были в основном представлены из Намского улуса, спортивный клуб «Хатан» из Хатын-Арынского наслега выставил целых три команды, и по одной команде из клуба «Бетюнские Волки» Бетюнский наслег и «Звезда» сборная команда Ленского наслега и г. Якутска. Среди мужских команд самый многочисленный состав из четырех команд был представлен клубом «Хатан», три команды выставили «Бетюнские Волки», Ленский наслег три команды «Нам-школа», «Сахатранснефтегаз», «Газдар», из города Якутска также участвовали три команды «Якутск», «УГРС», «Бэргэн».

bba20dfe 033b 4615 9e45 8ea6e93b98d3

Все команды играли по правилам игры «501 double out» в 17 легов т.е. до 9 побед. Женские команды играли по круговой системе. В итоге упорной игры победителем первого командного первенства в женском командном зачете стала команда «Хатан-1» (Татьяна Замятина, Мария Сивцева, Варвара Эверстова), второе место досталось команде «Звезда» (Елена Никитина, Виолетта Макарова, Екатерина Флегонтова), и третье место заняла команда «Бетюн» (Мария Сивцева, Ольга Сивцева, Полина Дьяконова).

Мужские команды согласно жребию, разделились на 4 группы по три команды играли по круговой системе. В итоге восемь команд, пробившихся из группового этапа, встретились на олимпийской сетке с выбыванием после одного поражения.  В итоге победителем первого командного первенства в мужском командном зачете стала команда «Якутск» (Петр Макаров, Макар Яковлев, Дмитрий Петров, Ян Говоров), второе место досталось команде «Бетюн-1» (Юрий Эверстов, Виктор Дьяконов, Михаил Осипов, Степан Данилов), и третье место заняла команда «Нам-школа» (Игнат Игнатьев, Афанасий Софронов, Семен Тимофеев, Станислав Черкашин).

Команды победители и призеры турнира были награждены кубком, медалями, а также денежными призами.

b920c197 6dbc 4ad8 959e 1774510dda19

Турнир прошел на высоком организационном уровне. Выбор командного формата оказался удачным ведь дартс это еще и клубный вид спорта. Выступать в составе команды намного сложнее в то же время атмосфера игры становится намного интереснее, сильнее мотивация на игру и переживания за партнеров по команде. Федерацией принято решение ежегодно проводить командные первенства, в которых разыгрывать переходящие кубки для вручения сильнейшим клубам.

Егор Софронов, председатель правления спортивного клуба «Бетюнские Волки»

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…