В пятницу, 20 июля, Республиканский центр национальных видов спорта имени В.Манчаары посетила южнокорейская делегация во главе с Ли Те Хёном, профессором Ённамского университета и 40-кратным чемпионом по борьбе сирым. Вместе с ним присутствовали два его студента, которые также профессионально занимаются сирым

Директор Центра Иннокентий Григорьев провел экскурсию и рассказал о всех видах спорта, которыми занимаются здесь. Особенно гостей впечатлил мас-рестлинг. Якутские спортсмены устроили показательные соревнования, а также предложили корейским борцам попытать свои силы с якутскими мадьыны. Мас-рестлинг настолько понравился гостям, что они предложили популяризировать наш вид спорта у себя на родине.

IMG 7364

Помимо этого, делегацию заинтересовали якутские настольные игры. К нашему удивлению, они очень ловко справлялись с хаамыска. Оказалось, что у них есть очень похожая игра – конгинори, где практически точно также нужно играть с пятью маленькими камешками.

IMG 7389

Наконец, директор центра и Ли Те Хён обсудили возможности международного сотрудничества. Обе стороны затронули вопросы развития и перспективы развития борьбы хапсагай и сирым. Главная цель визита корейских борцов – распространение и популяризация борьбы сирым в Якутии. Оказалось, что попытки установить связи с Якутией были предприняты еще в 90-е годы. Он рассказал, что в это время в Южной Корее было огромное количество любителей этого вида спорта, но из-за глобализации новое поколение начинает забывать национальную культуру, равно как и национальные виды спорта. Сейчас по всей стране борьбой сирым занимается всего лишь 10 000 человек. Но государство активно поддерживает энтузиастов этого вида спорта, и национальный канал Южной Кореи транслирует борьбу сирым бесплатно. Также по сирым проводятся соревнования по уровням сложности, что, конечно же, способствует участию более широкого круга спортсменов.

IMG 7404

Сейчас же вопрос поднимается уже на уровне создания федераций сирым в Якутии и хапсагая в Южной Корее. Иннокентий Григорьев отметил, что у сирым и хапсагай одинаковая цель – сохранить национальную борьбу в первозданном виде и открыть его всему остальному миру. Ли Те Хён, по его признанию, был бы рад тесному сотрудничеству с Якутией для обмена опытом развития национальных видах спорта.

IMG 7414

Справка:

Сирым – корейская национальная борьба. Это старейший традиционный корейский вид спорта. Современный сирым – это вид поясной борьбы, отчасти напоминающий швейцарскую борьбу "швинген". В настоящее время борцы сирым носят два матерчатых пояса "сатба" - один на талии, другой на бедре. Поединок по сирым проводится на круглом ринге диаметром приблизительно семь метров, покрытом толстым слоем песка. Каждый из них хватает правой рукой соперника за сатбу, опоясывающую талию, а левой рукой – за сатбу, опоясывающую правое бедро соперника. Затем борцы поднимаются и стоят сцепленные до сигнала судьи к началу поединка. Борцам даются три минуты для того, чтобы повалить соперника. Победителем считается борец, первым заставивший соперника упасть, после чего схватка прекращается.

Modun.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…