30 октября в спортивном комплексе «Динамо» города Якутска прошли соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» среди команд правоохранительных органов Якутии, посвященные 95-летию Общества «Динамо».

Всего в соревнованиях приняло участие 9 семей сотрудников – членов Якутского республиканского совета Общества «Динамо»: три семьи выступали от МУ МВД России «Якутское», по одной команде выставили республиканские управления  Росгвардии, МЧС, ФСИН, ФССП России, а также КФК-2 и АК «Железные дороги Якутии». Большинство родителей были возрастом от 30 до 40 лет, а мальчики и девочки – от 10 до 12 лет.  

Поскольку с марта этого года в Якутском республиканском совете Общества «Динамо» действует центр тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне», то было решено совместить приятное с полезным: на соревнования участники прибыли, зарегистрировавшись на сайте gto.ru и настроенные на официальное выполнение комплекса.

IMG 0663

На первом этапе каждый из участников соревнований выполнил по четыре норматива ВФСК «ГТО»: стрельбу из пневматической винтовки с открытым прицелом, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед на гимнастической скамье, а также упражнение на силу: мужчины поднимали гирю 16 кг, женщины и девочки подтягивались на низкой перекладине, мальчики – на высокой перекладине. При выполнении каждого норматива на золотой знак отличия участник получал по 15 баллов, на серебряный – по 10 баллов, на бронзовый – по 5 баллов. Командное первенство в первом этапе определялось по сумме баллов, набранных членами семей. Если с гибкостью и силой «пресса» практически ни у кого проблем не возникло, то со стрельбой и подтягиванием некоторые мамы и дети явно не справились, за что папы получили заслуженное «замечание».

На втором этапе семьи состязались в эстафетах «Быстрая», «Дощечки», «Теннисный мяч», «Стульчик», «Прыжки с мячом», «Колобок», в которых продемонстрировали свою ловкость, быстроту и слаженность действий. В каждом забеге участвовало по три семьи. При этом участникам необходимо было предельно четко выполнять непростые задания, так как каждая ошибка наказывалась пятью штрафными секундами. Командное первенство на втором этапе определялось по сумме мест, занятых командой во всех шести эстафетах, а общекомандное — по сумме мест за два этапа.

IMG 20181030 WA0017

Итоги личного первенства по ВФСК «ГТО»:

1 место среди мужчин – Спиридон Чочанов (УФСВНГ России по Республике Саха (Якутия)

1 место среди женщин – Александра Васильева (ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

1 место среди детей – Виктория Матаркина (МУ МВД России «Якутское»)

Итоги общекомандного первенства:

1 место – Конон, Мария и Виктория Матаркины (МУ МВД России «Якутское»)

2 место – Виталий, Александра и Марат Васильевы (ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

3 место – Валерий, Залина и Ксения Сирик (КФК-2)

IMG 0732

Победителем соревнований заслуженно стала семья Матаркиных, уверенно прошедшая оба этапа. Конон служит командиром взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы городской полиции, мастер спорта России по вольной борьбе. Вместе с супругой Марией, индивидуальным предпринимателем, воспитывают троих детей, из которых Виктория, ученица 4 класса СОШ № 7 города Якутска, самая старшая.

После трехчасового напряженного марафона состоялась церемония награждения, на которой победители первого этапа в своих категориях получили памятные призы и медали, семьи – призеры общекомандного первенства – кубки, дипломы и медали, а все участники – сувениры, а также календари на 2019 год.

Как сообщил первый заместитель председателя Якутского республиканского совета Общества «Динамо» Дмитрий Павлов, соревнования среди динамовских семей проводились впервые, но с этого года станут традиционными именно в осенние школьные каникулы. Кроме того, в июне будущего года в Якутске планируется организовать Динамовский фестиваль ВФСК «ГТО», в котором примут команды коллективов физкультуры Якутского республиканского совета Общества «Динамо», включающие в себя  ветеранов, сотрудников и членов их семей с I по X ступени.

Якутский республиканский совет Общества «Динамо»

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…