В рамках мероприятий «Зима начинается с Якутии!» прошел фестиваль «Зиму осилит идущий!»

Мы, северяне, продолжатели древних традиций наших предков. В суровые продолжительные зимы, когда от трескучих холодов температура воздуха опускалась до -50, -60, народы саха, эвены, эвенки, чукчи жили, работали, творили. Все живое застывало, звери прятались. Наши героические предки умудрялись жить в экстремальных условиях!

В субботний вечер при минус 45 градусов мороза по-новогоднему оформленный парк культуры и отдыха г. Якутска оживился веселыми, жизнерадостными людьми. Красивое оформление, ледяные фигуры Деда Мороза, Снегурочки, героев сказок, красочные аллеи – все кругом создавало праздничную атмосферу.

В глубине темного волшебного леса замигали огоньки, и из окутанного густым туманом соснового бора, энергично отталкиваясь на палках, широко ступая средь сугробов, вышли полсотни “скандинавов” со светящимися фонариками.

6b964212 95d1 499f 94f2 bbd83c635c98

В рамках мероприятий «Зима начинается с Якутии!» Управление физической культуры и спорта г. Якутска провело Фестиваль «Зиму осилит идущий!», как обычно, в праздничной обстановке.

Рядом с теплым вагончиком «Сканди», на специально оборудованном подиуме, участников поздравил начальник УФКиС г.Якутска, трехкратный победитель и призер СССР среди сельских спортсменов по боксу мастер спорта СССР Константин Бурцев: «С праздником, друзья! Глядя на вас, душа радуется! Вы самые веселые, пылающие здоровьем – поэтому самые счастливые! У вас очень хорошая физическая закалка. Поздравляю с открытием зимнего сезона!».

edf77920 a661 4272 81ec c5f25da60cfb

Главный инициатор мероприятия кандидат педагогических наук Матвей Лыткин обратился к своим коллегам: "Мы радуемся наступлению настоящих холодов! Зима – это наше самое долгожданное время. Главное, тепло одеваемся, обуваемся и чувствуем себя абсолютно комфортно! Когда человек в движении, он не мерзнет. На Западе удивляются, мол, как возможно жить и даже заниматься ходьбой, бегом на улице при страшных морозах? Северян считают суперлюдьми. Но это, конечно, далеко не так. Мы, как все, обычные люди. Главное наше отличие – стремление к преодолению трудностей. Каждый наш поход – победа над собой! Бодрый, энергичный, ведущий здоровый спортивный образ жизни человек укрепляет свое здоровье.

d626b5c6 0566 41e2 9178 1793a2b821f8

Огромна польза от занятий ходьбой в зимнее время. Расходуется больше килокалорий, сжигается лишний вес, мороз исцеляет, оздоровляет организм человека. Дружите с морозом! Уруй-айхал!».

Заиграла задорная музыка. Началась разогревающая разминка, легкие приседания, прыжки на месте. Затем, построившись в колонну, и все ринулись на двухкилометровый марш-бросок. Все было как обычно и привычно. Без суеты. Одеты, обуты тепло, по-спортивному легко. Шумная толпа ходоков возвратилась через десять-пятнадцать минут.

Клуб “Стимул” очень дружный коллектив, проводит много мероприятий. Отличившимся за текущий 2018 год были вручены кубки, грамоты и сертификаты по номинациям: “Семейная пара” Владимир и Наталья Ивановы – они ходят с первых дней создания клуба; молодой инструктор Анжела Данилова “За творческий подход” - к ней люди всегда тянутся; “За регулярное посещение занятий” Аграфена Никифорова, “Не пропускающая дальних походов” Надежда Батарина, «Самый дальний гость» Ван Чэнцай из Китая.

80274883 5a33 4778 9115 df1e89c58593

Для тех, кто занимается скандинавской ходьбой, зима действительно стала прекрасным временем для оздоровления, временем испытаний и побед над своими слабостями и страхами. 1 декабря в самом красивом месте столицы Якутии, в парке культуры и отдыха, члены клуба “Стимул” великолепно провели день на Фестивале «Зиму осилит идущий!». С пользой для здоровья, с уверенностью в завтрашнем дне!

Василий Посельский. 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…