Наверное, ничего подобного в фигурном катании ещё не было. 

За последние лет десять фигурное катание изменилось кардинально. Теперь это не только спорт, но ещё и нереально крутое зрелище. Как в любом первоклассном шоу, тут есть свои небожители с армиями фанатов и хейтеров. И, естественно, есть жёсткое противостояние, которое гораздо объёмнее и сложнее, чем просто соперничество двух спортсменок.

Загитова vs Медведева – это как Хабиб vs Конор. С той лишь разницей, что между фигуристками нет прямого контакта на ринге, то есть на льду. 

Медведева и Загитова тащат фигурное катание

Регулярно звучат призывы «отстать от девочек» и «прекратить стравливать двух прекрасных чемпионок». Так ведь скандальный уход Евгении Медведевой от тренера Этери Тутберидзе без цветов и слов благодарности придумали не журналисты. Как и переезд Жени в Канаду к Брайану Орсеру и отказ Этери Георгиевны смотреть контрольный прокат своей бывшей подопечной.

Можно это всё проигнорировать и замолчать, но обезличенный спорт интересен только узкому кругу специалистов и ценителей. Наверное, истинным знатокам фигурного катания неприятно, что их вид спорта в зрительском плане превратился из элитарного в массовый. Набежали, понимаешь, миллионы диванных экспертов, не способных отличить лутц от тулупа. Смотрите, мол, и дальше свой футбол или бои без правил, а сюда не лезьте.

Вот только самому фигурному катанию мейнстримом быть выгодно. В секции по всей стране выстраиваются очереди из родителей, мечтающих, чтобы из их девочек сделали новых Медведевых или Загитовых, Первый канал регулярно показывает соревнования в прямом эфире, а билеты на чемпионат России в Саранске раскупили за несколько дней. В первую очередь на женский турнир, на Евгению Медведеву и Алину Загитову.

«Бой века» на льду

Днём 19 декабря в кассе Ледового дворца в Саранске оставалось 15 билетов на чемпионат России. Все – на первый соревновательный день. Единственный без участия одиночниц. Это при том, что стоимость билетов достигала 6 тыс. рублей. Тем не менее десятки людей подходили к кассам, стремясь попасть на выступление женщин. Удивительное непонимание масштаба предстоящего события. Всё равно, что пытаться купить билет на сражение Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором за пару дней до боя. Нереально.

«Бой века» в UFC и чемпионат России по фигурному катанию роднит не только огромный зрительский ажиотаж и высочайшее спортивное мастерство участников. У обоих событий богатая предыстория. В фигурном катании, конечно, на автобус соперницы никто не нападал, но атмосфера и без того накалена. Бывшие коллеги по команде Тутберидзе впервые выступят на одном соревновании с Олимпиады в Пхёнчхане.

Тогда Алина Загитова опередила Евгению Медведеву и завоевала золотую награду. Ту самую, которую Жене вешали все эксперты предыдущие два года. Что было дальше – известно всей стране. Медведева сменила тренера, уехала в Канаду к Брайану Орсеру и неудачно провела первую половину сезона. Загитова осталась у Тутберидзе и подошла к этому сезону в ранге главной фаворитки всех крупных соревнований, но в финале Гран-при при хороших прокатах проиграла японке Рике Кихире. Медведева же в финал серии не отобралась. И это сыграло на руку организаторам чемпионата России. Именно здесь состоится первая очная встреча бывших «одногруппниц».

Фаворит очевиден

Говоря о прогнозах, не будем наводить тень на плетень. В женских соревнованиях есть очевидный стопроцентный фаворит – Алина Загитова. Помешать 16-летней спортсменке стать двукратной чемпионкой России могут только грубые ошибки в обеих программах. Практически наверняка этого не произойдёт. Да, Алина пропустила первую официальную тренировку в Саранске, что сразу вызвало волну слухов о её проблемах со здоровьем, но, судя по всему, с олимпийской чемпионкой всё в порядке. Она приезжает в столицу Мордовии утром 20 декабря и будет готова защищать титул лучшей фигуристки России.

Шансов вернуть чемпионство у Медведевой объективно мало. Да и, наверное, такая задача перед двукратной чемпионкой мира и не стоит. Сейчас Жене важно стать первой после Загитовой и отобраться на чемпионаты Европы и мира. Иначе сезон для неё будет фактически завершён. Цель эта выполнимая, но совсем не простая. Ни на одном из двух этапов Гран-при Евгения не преодолела рубеж в 200 баллов. Понятно, что на российском уровне мы увидим более высокие баллы, чем на международном, но ведь судейство будет более лояльным ко всем фигуристкам.

Медведева идёт ва-банк

Медведева и Орсер прекрасно осознают значимость предстоящего чемпионата России. Иначе не было бы смысла рисковать и за несколько недель до старта менять короткую программу. На тренировке в Саранске Евгения показала постановку Миши Ге под музыку из оперы Пуччини «Тоска». В новом образе фигуристка смотрится невероятно органично, а её внутренние переживания звучат в унисон с драмой главной героини бессмертной классики. Признаёт это и Брайан Орсер.

Есть изменения и в прыжковой части. Каскад из тройных флипа и тулупа переместился из конца программы в начало, а вместо «любимого» тройного лутца появился менее дорогой, но более стабильный тройной риттбергер. Набор элементов не самый сильный, но при стабильном исполнении он позволит Медведевой бороться с оппонентками. Кроме Загитовой.

Кто реальные соперницы Медведевой?

На самом деле противостояние Загитовой и Медведевой могло немного потускнеть, будь среди участниц чемпионата Елизавета Туктамышева. Воспитанница Алексея Мишина в этом сезоне поднялась на новый уровень популярности и привлекала к себе внимание не только хорошими прокатами, но также стриптизом в показательном номере и яркими постами в соцсетях. Однако воспаление лёгких помешало планам Лизы и оставило чемпионат России без одной из главных звёзд. В то же время, если Туктамышева будет здорова, то ей может достаться путёвка на чемпионат Европы от Федерации фигурного катания России. А это только обострит конкуренцию на национальном чемпионате.

Напрямую место в сборной России на чемпионате Европы получат первые две спортсменки, имеющие право выступать среди взрослых. Одной из них почти наверняка станет Загитова, а вот претенденток на вторую позицию хоть отбавляй. Конкурировать с Медведевой совершенно точно будут Софья Самодурова и Станислава Константинова. Также способны вмешаться в борьбу за место в сборной Мария Сотскова, Полина Цурская и Анастасия Губанова.

Юниорки метят на пьедестал

Самое интересное, что разборки за право представлять Россию на чемпионатах Европы и мира могут развернуться за пределами пьедестала национального чемпионата. В Саранске выступят сразу три юниорки из группы Этери Тутберидзе, которые пока не могут соревноваться по взрослым на международной арене. Причём победительница финала юниорского Гран-при Алёна Косторная приехала на чемпионат России в статусе действующей обладательницы бронзовой награды. За год её катание стало ещё более плавным, женственным и нежным. Никаких четверных прыжков или тройных акселей, которые могут исчезнуть при перестройке организма. Истинное женское фигурное катание, которое со временем может быть только лучше и чувственнее.

Способны замахнуться на медаль Александра Трусова и Анна Щербакова, чья техническая база за счёт четверных прыжков выше, чем у большинства взрослых. Вариантов много, но очевидно одно. Этот чемпионат России по фигурному катанию будет невероятным. Мы его ждали, и мы дождались!

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…