Сегодня в республиканском медиа-центре прошла пресс-конференция по проведению I зимних Международных спортивных игр «Дети Азии».

В мероприятии приняли участие генеральный руководитель дирекции Игр Владимир Максимов, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, первый замминистра спорта республики Семен Чердонов, заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Егор Умнов и начальник управления ФКиС города Якутска Константин Бурцев  

IMG 2738

Владимир Максимов отметил, что на Сахалине основательно готовятся к первым зимним Играм «Дети Азии». Всего участниками соревнований станут 1351 юных спортсменов из 21 стран Азиатского континента. И весьма примечательно, что сборные команды ведущих спортивных держав, как например Япония, Южная Корея, Казахстан и Китай привезут в Южно-Сахалинск практически полные составы. Они будут участвовать в большинстве видах спорта, представленных в программе первых Игр. Любопытно, что на Сахалине будут представлены и довольно экзотические страны для зимнего спорта, как Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Индонезия и Непал. К слову сказать, арабские спортсмены будут состязаться в сноуборде, а тайские спортсмены выйдут на снежные трассы и поборются за медали в лыжных гонках.    

Кроме того, на Играх примут участие и юные атлеты из федеральных округов и субъектов Российской Федерации, в том числе и сборная команда Якутии, а также две команды из Сахалинской области.

В состав сборной команды Республики Саха (Якутия) вошли 80 юных спортсменов. Якутяне будут участвовать в семи из восьми представленных видах спорта. Наши, по понятным, и, вполне объективным причинам, не смогут выставить команду только в горнолыжной дисциплине. В остальных видах программы якутские спортсмены готовы побороться за медали. Добавим, что состав сборной Якутии был сформирован по итогам первенств за 2017 год. В течение этого спортивного сезона, спортсмены, вошедшие в состав сборной, прошли в общей сложности 28 этапов учебно-тренировочных сборов, а также приняли участие в 18 выездных соревнованиях. Во время Игр «Дети Азии» в Южно-Сахалинске наша сборная будет базироваться на спортивной базе «Восток».

IMG 2767

Как отметили организаторы, если Игры стартуют только с 9 февраля, то многие команды-участники привезут своих спортсменов заранее. Так накануне международных Игр «Дети Азии» в Южно-Сахалинске пройдет ряд соревнований, в их числе этапы Кубка России по сноуборду, первенства Дальнего Востока по лыжным гонкам и традиционный розыгрыш «Кубка Анны Богалий» по биатлону. Все эти мероприятия станут своего род тестовыми перед Играми «Дети Азии».

Говоря о готовности к Играм «Дети Азии», организаторы отметили, что все спортивные объекты уже готовы принять гостей и участников соревнований. Всего во время Игр будут задействованы шесть спортивных объектов острова, которые прошли соответствующую сертификацию. В ледовом комплексе «Арена Сити» будут проходить матчи по хоккею, горнолыжный комплекс «Гора парковая» примет сноубордистов, в спорткомплексе «Кристалл» будет представлено фигурное катание и покажут свое мастерство конькобежцы. В лыжно-биатлонном центре пройдут, соответственно, соревнования по биатлону и лыжным гонкам. Есть и трамплинный комплекс, который включает в себя 70-ти и 45-ти метровый трамплины. Ну, а главной изюминкой Игр «Дети Азии» станет спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», который включает в себя 14 трасс различного уровня сложности. Самое интересное, что комплекс «Горный воздух» находится практически в самом центре города Южно-Сахалинск.

IMG 2920

По словам участников пресс-конференции, разработана максимально удобная транспортная логистика во время соревнований, как для гостей и болельщиков, так и для всех участников Игр. По местам проведения соревнований по трем маршрутам будут курсировать шатры, где любой участник может добраться до нужного места назначения в максимально короткие сроки.

В общем, как удалось выяснить, правительством Сахалинской области, дирекцией Игр «Дети Азии» проведена и проводится большая работа по организации, чтобы все гости и участники международных соревнований чувствовали себя максимально комфортно.

IMG 2864

Прославленная российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий отметила, что она впервые находится в Якутске, но пояснила, что, будучи членом сборной команды России, дважды приезжала на сборы в Нерюнгри. Посол Игр выразила уверенность в том, что Игры «Дети Азии» могут стать настоящим трамплином для юных спортсменов. Она заметила и то, что предстоящие Игры в Южно-Сахалинске своей подготовкой чем-то напоминают настоящие Олимпийские игры.

Завтра, 22 декабря в природном парке «Ленские столбы» состоится зажжение огня первых зимних Международных спортивных Игр «Дети Азии». А в воскресенье, 23 декабря по улицам Якутска возьмет старт Эстафета огня.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…