rossiya finlyandiya 3 noyabrya 2016 obzor matcha ot 03112016 video golov kubok karyala video obzor 1

Матчем против команды Финляндии на "Хартвалл Арене" в Хельсинки сборная России по хоккею открывает новый сезон, главным событием которого станут Олимпийские игры в Пхенчане в феврале следующего года.

Кубок Карьяла, первый этап Евротура в сезоне-2017/18, проходит с 8 по 12 ноября, сообщает Р-Спорт. Помимо традиционных участников – команд России, Финляндии, , Швеции и Чехии – в этом сезоне в Евротуре вне зачета выступят сборные Канады, Швейцарии и Южной Кореи (сыграет в декабре на Кубке Первого канала).

СКА и ЦСКА – в численном преимуществе

В отличие от предыдущих лет, когда на первый этап Евротура у россиян отправлялась в основном молодежь, на этот раз главный тренер национальной команды Олег Знарок собрал практически сильнейший состав. Восемнадцать из двадцати пяти игроков представляют два клуба, СКА и ЦСКА, при этом не едут в Финляндию две главные звезды питерских армейцев: Павел Дацюк и Илья Ковальчук.

На Кубке Карьяла в составе сборной России сыграют 12 участников майского чемпионата мира в Кельне и всего два дебютанта: Никита Трямкин и Михаил Григоренко.

"Если не считать игру за олимпийскую сборную в августе, то сейчас у меня дебют в национальной команде. Хотя еще пару лет назад был шанс, но из-за болезни не смог. Готов биться, стараться. Да, тут много игроков СКА и ЦСКА, но я точно не чувствую будто с колхоза приехал. Все равно тут все из разных городов, все будем играть за то, что у нас на груди", - сказал Трямкин.

Капитаном россиян на первом этапе Евротура будет самый опытный игрок команды, 36-летний Сергей Мозякин, а его ассистентами – Сергей Андронов и Сергей Широков.

Вратарскую бригаду россиян в Финляндии составят два главных кандидата на участие в Олимпиаде Илья Сорокин и Игорь Шестеркин (сыграет в первом матче Кубка Карьяла против финнов), а также Андрей Кареев из "Салавата Юлаева". За место третьего вратаря в Пхенчхане будут, скорее всего, бороться опытные Александр Еременко и Василий Кошечкин, которые на этой неделе сыграют за вторую сборную на Кубке Германии.

Защита титула

Российские болельщики помимо хоккеистов сборной РФ увидят в матчах Кубка Карьяла еще более пяти десятков знакомых лиц: чехи вызвали в сборную 13 игроков КХЛ, шведы – 11, финны – 14, канадцы – 17.

Россияне являются действующим победителем Евротура. Команда Олега Знарка 9 ноября сыграет с финнами (19.30 мск), 11 ноября – с командой Швейцарии (14.30), 12 ноября – с чехами (14.30).

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…