Ребята из сообщества «Саха биатлон» побывали на двух этапах Кубка мира и поделились со «Спорт Якутии» своими впечатлениями

С 10 января по 4 февраля четверо активных участников сообщества «Саха биатлон» в Инстаграме посетили 5 и 6-й этапы Кубка мира по биатлону в Германии и Италии. Поездку в Рупольдинг и Антхольц болельщики из Якутии запланировали задолго до начала соревновательного сезона. Руководителем и идейным вдохновителем популяризации одного из самых любимых видов зимнего спорта в России выступил президент ассоциации лазертага в Якутске Алексей Дьяконов.

«Все началось с организации в городе соревнований по лазертагу, по военно-патриотическим играм. Позднее мы приобрели лазерные биатлонные ружья, которые используются при тренировках даже профессиональных спортсменов. Они безопасные и использовать их при подготовке могут даже дети. Интересующихся биатлоном и желающих заниматься им хотя бы на любительском уровне у нас в Якутии на самом деле оказалось очень много. Летом мы организовывали в городском центральном парке соревнования по кросс-биатлону, которые проходили очень интересно и вызвали большой интерес у участников.

e5e050be 8941 4076 ba9d 203e665386d3

На этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антхольце мы увидели, на каком уровне проводятся соревнования, познакомились с многими известными биатлонистами и тренерами. На самом деле многие из них достаточно открытые и веселые ребята, так что пообщаться, взять автограф, сделать селфи было не так трудно. Особенно если спортсмены пробежали дистанцию успешно. Лидеру нынешнего биатлонного сезона норвежцу Тарье Бе мы подарили портрет известной художницы Кыыдааны Игнатьевой. Он был очень рад такому подарку и выразил искреннюю благодарность Кыыдаане. Кстати, на биатлоне мы встречали и наших земляков, болельщиков со стажем, которые практически каждый год ездят на этапы Кубка мира и поддерживают наших спортсменов.

d4d830c4 7efb 4eee a13b c95afcc67aa9

Нам удалось поговорить и с главой Федерации биатлона России Владимиром Драчевым. Он был очень рад, что на соревнования приехали болельщики из Якутии. Кстати, он рассказал, что его супруга тоже родом из нашей республики.

68b6c02c c41c 4f1a b775 3e8b51b9d785

В планах у нас и дальше активно развивать биатлон в республике. Весной мы хотим провести соревнования по типу Кубка мира – со смешанной эстафетой, спринтом и т.д. Призом для победителя станет Хрустальный чорон – по примеру главного биатлонного трофея Хрустального глобуса. А зимой было бы интересно провести рождественские соревнования в помещении. Прежде всего, мы должны продвигать биатлон в массы. Если будет массовость, то обязательно появятся и профессиональные спортсмены. Я в этом убежден. Ведь этот вид спорта очень подходит якутянам. Здесь ведь важна не только и не сколько скорость на трассе, но и умение метко стрелять, рассчитывать свои силы. Спортсмены должны уметь контролировать свой пульс, если он будет слишком учащенным, то вы просто не попадете по мишеням. А стрельба у нас в крови. К тому же у нас ведь есть прекрасная лыжная база в Алдане, которая могла бы уже на профессиональном уровне работать с перспективными спортсменами.

f6da160e dcd0 4f3f 85d2 1e907ac1c6ba

Кстати, мы разработали концепцию развития биатлона в Якутии и должны представить его министру спорта республики. Надеемся, что наш любимый вид спорта найдет свое место в Якутии, и в будущем мы увидим спортсменов из Якутии в составе сборной России».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…