Во всех регионах страны стартовала Всероссийская акция «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»

Целью акции, инициированной Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, является популяризация здорового образа жизни и комплекса ГТО в системе семейного воспитания, совместного досуга детей и их родителей. Присоединилась к данной акции и Республика Саха (Якутия).

Под руководством Якутского регионального центра тестирования с января по февраль во всех улусах и районах проведены соревнования семей по сдаче нормативов ГТО. И вот 22 февраля во Дворце спорта «50 лет Победы» победители встретились в республиканском финале.

IMG 0873 Copy

Участников приветствовали замминистра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, уполномоченный по правам ребенка РС(Я) Анна Соловьева, исполнительный директор Общественной организации «Лига отцов» республики Иван Захаров, замначальника Управления физической культуры и массового спорта Андрей Игнатьев, директор Республиканского регионального центра тестирования, главный судья соревнований Александр Брызгалов. Выступающие отметили важность проведения акции в воспитании детей и здорового поколения. 

«Перед нами стоят две основные задачи: поднятие престижа отца в роли воспитания детей и привитие маленьким детям любви к ЗОЖ, физкультуре и спорту. Мы рады, что такое мероприятие инициировали со стороны федеральных ведомств, и в дальнейшем будем развивать данный вид соревнований. В следующий раз постараемся добиться 100% участия всех муниципальных образований республики», — подчеркнул Александр Брызгалов.

IMG 0885 Copy

На старт вышли более ста участников из 18 улусов и городов. В 45 командах представлены отцы с сыновьями и дочерями. Мероприятие приурочено к Дню защитников Отечества и направлено поднятию престижа, авторитета отцов в воспитании детей в семье. Радует, что комплекс ГТО объединяет все трудовые коллективы, учреждения, общественные организации и все население республики. Для акции была проведена большая работа, в ней активное участие принимали уполномоченный по правам ребенка РС(Я), Министерство образования и науки, Министерство молодежи, Министерство по физической культуре и спорту РС(Я) и Региональный центр тестирования, который является ответственным за проведение спортивной части и всего программного мероприятия.

IMG 0892 CopyIMG 0892 Copy

Участники прошли испытания по выполнению нормативов комплекса ГТО: подтягивание на силу, прыжок в длину с места, на гибкость и бег на 30 метров. По итогам соревнований выявлены победители и призеры в четырех возрастных группах. Звания чемпионов в своих группах завоевали: I cт. 6-8 лет – Иван Иванович, Айтал Федоровы (Якутск), Василий Васильевич, Тамура Корниловы (Якутск); II ст. 9-10 лет – Анатолий Николаевич, Кирилл Лыткины (Жатай), Алексей Семенович, Валерия Усаловы (Алдан); III ст. 11-12 лет – Василий Васильевич, Ньургун Степановы (Чурапчинский улус); Алексей Владимирович, Настя Нутендли (Якутск); IV ст.13-15 лет – Иосиф Михайлович, Максим Эверстовы (Якутск), Дмитрий Алексеевич, Айыына Винокуровы (Мегино-Кангаласский улус), V ст. 16-17 лет – Александр Пантелеймонович, Вероника Бурнашовы (Усть-Алданский улус).

1548

Кроме спортивной части, всеобщее внимание привлекали массовые физкультурно-развлекательные игры, выставка рисунков детей, плакатов по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта, о роли семей и сдачи нормативов ГТО.

Василий Посельский, фото Александра Назарова.

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…

Футболисты МЧС Якутии привезли медали из Биробиджана

Десять команд Главных управлений МЧС России по Дальневосточному федеральному округу…