Главной темой красочного представления, в котором были задействованы более 1000 человек, стали культура и обычаи Сибири.
В традиционном параде спортсменов приняли участие представители 58 стран. Знаменосцем российской делегации выступил двукратный чемпион мира по сноуборду Дмитрий Логинов.
В протокольной части церемонии участников Студенческих игр поприветствовал президент Международной федерации студенческого спорта Олег Матыцин. «Дружба, достоинство и взаимоуважение составляют принципы студенческого спорта, будьте им верны», – сказал он спортсменам. Затем прозвучало видеобращение президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха. «Для многих из вас эта Универсиада станет важной вехой в будущей спортивной карьере, и я могу только поддержать вас в стремлении максимально использовать этот уникальный шанс, и, возможно, именно Красноярск станет началом вашего путешествия на зимнюю Олимпиаду-2022 в Пекине», – заметил глава МОК.
Завершая протокольную часть, Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил зимние Студенческие игры-2019 открытыми. «Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришёл всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы, – сказал глава государства. – Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут своё мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твёрдый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей».
«Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем. И искренне благодарны вам: спортсменам, тренерским штабам и федерациям – за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям, – подчеркнул Владимир Путин. – Поздравляю всех с началом соревнований и желаю удачи, убедительных, красивых, ярких побед. Объявляю XXIX Всемирную зимнюю универсиаду открытой!». 

Клятву от имени спортсменов произнесли чемпион мира по фристайлу Максим Буров и призёр Чемпионата мира по фристайлу Любовь Никитина, от имени судей и официальных лиц – Наталья Веневцева (кёрлинг) и Иван Мелихов (биатлон).
В финальной части церемонии Огонь зимней Универсиады-2019 зажгли двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина и 10-кратный чемпиона мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов.
XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года продлится до 12 марта. Более 3 000 тысяч спортсменов разыграют 76 комплектов наград в состязаниях по биатлону, горнолыжному спорту, кёрлингу, лыжным гонкам, сноуборду, фигурном катании на коньках, фристайлу, хоккею, конькобежному спорту (шорт-треку), а также спортивному ориентированию (на лыжах) и хоккею с мячом.
Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…