Фестиваль «Настроение» является одним из направлений социальной политики АК «АЛРОСА», который с успехом проводился в Мирнинском районе в предыдущие годы, а теперь добрался и до столицы республики.

С довольно плотной программой прошли мастер-классы от гостей фестиваля – пятикратных чемпионов мира по акробатическому рок-н-роллу Ольги Сбитневой и Ивана Юдина; обладателей титула «Лучшая пара мира-2017», чемпионов России, Европы и двукратных победителей Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу Полины Леоновой и Павла Зюзина; чемпионов мира в категории формейшн-микст, финалистов чемпионатов и Кубков мира Светланы и Алексея Гавриловых, а также титулованных бибоев, чемпионов мира Аслана Нырова aka Aslan и Султана Нырова aka FastFoot из «Predatorz Crew». А один из членов команды стал чемпионом III юношеских Олимпийских игр.

Стоит отметить, что брейк-данс присоединился к олимпийским видам спорта. Из всего многообразия танцевальных дисциплин Международный олимпийский комитет (МОК) выбрал брейк-данс. Этот энергичный танец родом из Южного Бронкса будет дебютировать на Играх 2024 года в Париже. А в прошлом году Минспорт России признал брейк-данс дисциплиной танцевального спорта.

Бесплатные мастер-классы от ведущих спортсменов, организованные АК «АЛРОСА» и Всероссийской федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, помогают повысить уровень юных спортсменов, а начинающим дают возможность наработать базу для дальнейшего развития.

Nastroenie BugiVugi Gavrilovy

Невероятная акробатика и непринужденные движения

Участники мастер-классов уже зарядились энергией, которой поделились чемпионы мира. Акробатический рок-н-ролл, буги-вуги и брейк-данс – это сверхбыстрый темп, эффектные вращения, головокружительная акробатика и все это в непринужденном движении танца. В этом могли убедиться все, кто посетил мастер-классы. Поэтому именно три этих направления были представлены на первом фестивале в Якутске. А в конце обучающих мастер-классов звезды танцевальных видов спорта показывали собравшимся показательные выступления. Футворк, солнце, элементы акробатики и акробатики высшей категории сложности: фус, сальто назад, вращения, нижний брейк-данс – сопровождались восхищенными возгласами ребят.

Желающих посетить мастер-классы по молодому виду спорта – брейк-дансу – оказалось больше всего. Как отметили организаторы фестиваля, на мастер-классы записывались даже по два раза. Узнав среди участников мастер-классов уже знакомых якутских бибоев, спортсмены сразу же поняли, что им придется сложнее всего. В одной группе были как начинающие танцоры, так и занимающиеся им несколько лет и вполне опытные ребята из якутских команд «Phoenix Crew» и «Dexterous Crew». Но чемпионы мира в прямом и переносном смыслах выкрутились из ситуации. В брейк-дансе существует множество вариаций одного элемента: от более простого до весьма сложного. Так, сочетая теорию с практикой, спортсмены нашли путь к каждому посетившему мастер-классы.

Со стороны видно, как легко и непринужденно идут мастер-классы, много юмора и смеха, танцоры в первые же минуты находят общий язык с участниками мастер-классов. Не обходилось и без падений, но как говорят сами спортсмены – без падений не бывает полетов, что в полной мере отражает название отчетного концерта «Доверяй, мечтай, летай», которым завершился фестиваль «Настроение» с участием танцевальных коллективов Якутска и приглашенных гостей.

Nastroenie Rocknroll 1

Спорт должен быть доступным

Поддержка спорта – одно из ключевых направлений работы по социальным проектам АЛРОСА, которую ведет компания на территории республики. А организация таких массовых мероприятий дает возможность получить новые знания и впечатления, вдохновить на занятия спортом, сделать его доступным, и не исключено, что кто-нибудь пожелает связать с этими видами спорта свою жизнь, заняться ими на более профессиональном уровне.

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с АЛРОСА. С целью популяризации нашего направления мы уже побывали в Айхале, Мирном и Удачном, а теперь и добрались до столицы Якутии. Надеемся, что в будущем у вас будут открываться секции, чтобы у детей, да и взрослых тоже, была возможность заниматься. Видно, что ребята стараются, и, несмотря на то, что они впервые попробовали буги-вуги, у них уже получились базовые элементы. Мы заметили, что, например, девочки приходят подготовленные, они занимаются акробатикой, гимнастикой», - поделились Светлана и Алексей Гавриловы.

Детям, подросткам и молодежи г. Якутска посчастливилось заниматься под наставничеством именитых спортсменов, звезд мировой арены. А видя загоревшиеся глаза детей понимаешь, что для них это праздник. Праздник, подаренный компанией АЛРОСА. А какой же праздник без подарков? Все участники мастер-классов получили фирменные футболки фестиваля «Настроение», значки и почтовые карточки от компании АЛРОСА, которые можно было подписать у чемпионов мира.

PS. В Якутске работает «Клуб АЛРОСА» по акробатическому рок-н-роллу, в который может записаться любой желающий. Следующий набор будет в сентябре этого года. Записаться можно у тренера клуба Александры Труфановой (89246623266)

Андрей ШИЛОВ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…