Сегодня в СК «Модун» состоялась встреча спортивной общественности, журналистов, болельщиков с атлетами, которые отличились победами на различных турнирах.

Министр физической культуры и спорта Якутии Иннокентий Григорьев представил собравшимся спортсменов и тренеров, рассказал об успехах, которые якутские команды добились на соревнованиях по вольной борьбе, стрельбе из лука, кикбоксингу и мас-рестлингу. На встрече не смогла присутствовать лишь триумфатор чемпионата России по марафону Сардана Трофимова, которая не смогла прилететь в Якутск по причине задержки рейса в аэропорту.

IMG 0818.JPG 1

Так, на чемпионате Европы по вольной борьбе, который состоялся 4-14 апреля в Румынии, якутскую школу вольной борьбы представлял гражданин Македонии, уроженец Амгинского улуса Владимир Егоров. Спортсмен-инструктор Училища олимпийского резерва Владимир Егоров впервые в своей карьере стал обладателем бронзовой награды чемпионата Европы.

 «С Володей мы работаем на протяжении последних двух лет, и это первый большой успех на международном уровне, - рассказал личный тренер борца Николай Рожин. – У Володи большой потенциал, и если мы сможем набрать достаточный объем тренировок, то обязательно добьемся лицензии на Олимпийские игры в Токио. Эта возможность представится на чемпионате мира в Казахстане, который пройдет в сентябре».

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Якутии, олимпийский чемпион Павел Пинигин вручил от имени общественной организации денежный сертификат на сумму 125 тысяч рублей Владимиру Егорову, а также 31 тысячу рублей его тренеру. Также награды от коллектива училища спортивного резерва спортсмену и тренеру вручил директор учебного заведения Алексей Филиппов.

IMG 0813.JPG 1

Сертификатами в 100 тысяч и 50 тысяч рублей были награждены чемпион России по кикбоксингу Вадим Колтовской, а также бронзовые призеры Николай Винокуров, Петр Васильев и Айаал Местников. Главный тренер сборной Якутии Андрей Алексеев был награжден суммой в 80 тысяч рублей. Премии от имени президента Федерации кикбоксинга республики Сергея Ларионова вручил первый вице-президент Александр Михайлов. Напомним, с 23 по 27 апреля в Самаре завершились первенство и чемпионат России по кикбоксингу. В соревнованиях принимали участие 1962 спортсмена из разных регионов страны. Победители получили право представить сборную России на чемпионате мира.

«В финале чемпионата России я встретился с шестикратным чемпионом России, двукратным чемпионом мира и Европы Сергеком Ооржаком. Ранее я встречался с ним в борьбе за золото в 2017 году, но тогда я уступил. В этот раз у меня был настрой во что бы то ни стало выиграть и заслужить право выступить на чемпионате мира. Что и получилось, - поделился Вадим Колтовской. – Хочу поблагодарить своих земляков из Вилюйского улуса, а также министра спорта, который присутствовал на чемпионате и здорово поддержал нас».

IMG 0779.JPG 1

Восемь медалей различного достоинства всего за месяц выступлений на чемпионатах, Кубке России, а также на первом этапе Кубка Европы завоевала заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука Степанида Артахинова. На чемпионате России по стрельбе из лука паралимпийцы Артахинова и Виктор Скрыбыкин в миксте завоевали серебро, на Кубке России среди здоровых Степанида Артахинова в личном зачете взошла на вторую ступень пьедестала почета, с Павловым Асимом в миксте завоевали серебро. На чемпионате России по стрельбе из лука среди здоровых Артахинова в личном зачете также стала обладательницей серебряной медали. В командном зачете Артахинова Степанида, Винокурова Дайаана и Маркова Юлия заняли второе место. На первом этапе Кубка Европы по стрельбе из лука среди лиц с ПОДА в Италии якутская лучница выиграла медали высшей пробы во всех дисциплинах.

Степанида показала потрясающую стабильность и высокий класс, отметил министр спорта Иннокентий Григорьев. Также руководитель ведомства поздравил наставника спортсменки, главного тренера сборной Якутии по стрельбе из лука Андрея Иксмана с присвоением звания «Заслуженный тренер России».

IMG 0740.JPG 1

«Можно сказать, сенсационные результаты принес чемпионат России по мас-рестлингу в Чебоксарах. Если раньше наши спортсмены выигрывали золотые медали практически во всех весовых категориях, то в столице Чувашии нашим атлетам дали настоящий бой. Это говорит о том, что наш национальный вид спорта уже набрал большую популярность в регионах России», - поделился впечатлениями Иннокентий Григорьев.

«Чувашия отлично провела чемпионат России, - рассказал президент Федерации мас-рестлинга Якутии Геннадий Васильев. – Сразу заметно, насколько это сильный спортивный регион. Мы ознакомились в ходе поездки со спортивными объектами, обменялись опытом развития физкультуры и спорта. Наши соревнования посетили и глава региона Михаил Игнатьев, и министр спорта республики. Накануне мы провели тренерский совет сборной Якутии и сделали несколько важных изменений, касающихся календарного плана подготовки команды».

Чемпионат России по мас-рестлингу состоялся в Чебоксарах 27-28 апреля. Мужская сборная Якутии в семи весовых категориях завоевала три золота, четыре серебра, четыре бронзовые медали. Женщины – два золота, два серебра и две бронзовые медали. Золотые медали у Василия Андросова (60 кг), Сергея Константинова (70 кг), Дмитрия Попова (105 кг) и в пяти весовых категориях у женщин – Черноградская Наталья (55 кг) и Белолюбская Екатерина (65 кг).

Министр спорт Якутии Иннокентий Григорьев вручил всем спортсменам и тренерам благодарственные письма.

IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1IMG 0869.JPG 1

Sportyakutia.ru, Фото Ивана ЛЫТКИНА

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…