69871
Более ста школьников Якутска приняли участие в веселых стартах
Более ста школьников Якутска, в том числе ребята из инклюзивного танцевального ансамбля «Ил Дэгэй», принимали участие в веселых стартах проекта «Спорт вместе. По-настоящему!». Ведущей торжественной части и главным судьей турнира была серебряный призёр Паралимпиды-2008, чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Анастасия Диодорова. Открыли спортивное мероприятие зажигательным номером танцоры «Ил Дэгэй».
На соревнования были приглашены специальные гости, которые следили за качеством выполненных заданий и подсчитывали баллы каждой команды: Людмила Диодорова – специалист сборной по плаванию, Валентина Павлова – мастер спорта по стрельбе из лука, многократный призер чемпионатов России и серебряный призер Чемпионата Европы, Афанасий Лаптев – председатель Республиканской общественной организации инвалидов «Движение без барьеров» и Аванес Авакян – участник городской команды по бочча.
Программа соревнований включала в себя восемь паралимпийских видов спорта – боччу, голбол и футбол для незрячих, а также конкурс капитанов и конкурс болельщиков.
 
Атмосфера в спортивном комплексе была дружелюбная, но в то же время чувствовался дух соперничества. Каждая команда со всей ответственностью подошла к соревнованиям, выкладываясь на все сто процентов. Ребята поддерживали друг друга, переживали за каждого члена команды. Родители и болельщики активно болели за своих ребят, держа в руках плакаты и скандируя девизы.
Команды, занявшие пятое и четвертое места, получили подарки и сертификаты участников. Третье место заняла команда «Ил Дэгэй», второе место досталось самым маленьким участникам проекта – ребятам из школы №18. Первое - под руководством заслуженного учителя РФ Юрия Ощепкова заняла команда из Средней (коррекционной) общеобразовательной школы №34. Призеры соревнований получили также памятные подарки, кубки и грамоты.
Веселые старты закрыли ярким, зажигательным флешмобом. Самые талантливые учащиеся Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для слабослышащих и слабовидящих исполнили жестовую песню, которая никого не оставила равнодушным: все участники вышли танцевать.
Ребята остались довольны результатами и с нетерпением ждут следующего месяца, чтоб вновь встретиться друг с другом на проекте «Спорт вместе. По-настоящему!».
Поделиться:

#Новости