141994730357

На XXIII Сурдлимпийских летних играх спортсмены будут соревноваться в 21 виде спорта (16 из которых индивидуальные, 5 — командные).

В играх примут участие более 3 тыс. спортсменов из 97 стран мира, что является рекордным показателем в истории спортивных соревнований для людей с нарушениями слуха.

Российскую Федерацию представят 334 спортсмена. Они поборются за награды во всех видах программы Игр-2017.

Для проведения состязаний будут задействованы 40 спортивных объектов.

В соревновательную программу включены: бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

Среди индивидуальных видов спорта наибольшее число участников зарегистрировано в боулинге, в командных соревнованиях – в футболе.

К организации соревнований привлечены 1500 волонтеров, в том числе 154 из Турции, 96 иностранцев, а также 250 лиц с физическими ограничениями.

Кроме того, на спортивных площадках будут работать 500 сурдопереводчиков, 250 - с физическими ограничениями.

ESQcSu rqhQ 660x330

В составе сборной России от Якутии участие примут борцы вольного стиля Егор Скрябин (57 кг), Валерий Чемпосов (65 кг) и Василий Стрекаловский (70 кг). По пулевой стрельбе участвует заслуженный мастер спорта России Евдокия Каторгина.

evdokiya katorgina e1425980856214

Справка «СЯ»

Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Sportyakutia.ru 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…