Ахтем Закиров снова в числе победителей

В субботу, 27 августа, в Москве в Международный день бокса завершился боксерский турнир в рамках первой Всероссийской Спартакиады. Соревнования прошли в олимпийских весовых категориях, и в каждом дивизионе выступали по восемь сильнейших спортсменов.

Якутскую школу бокса на боксерском турнире представлял Евгений Мартынов, выступающий за команду Санкт-Петербурга. В весовой категории до 51 кг прошлогодний призер чемпионата России уступил в 1/4 финала Игорю Царегородцеву из Татарстана. В этом весе победителем Спартакиады стал действующий чемпион России и бронзовый призер чемпионата мира Ахтем Закиров. Отметим, что его главный конкурент якутянин Василий Егоров пропустил турнир. Флагман якутского бокса готовится к главному старту – чемпионату России, который в конце сентября и начале октября пройдет в Чите.

Итоги бокерского турнира Спартакиады сильнейших по боксу:

До 51 кг. Ахтем Закиров (Новосибирская область) единогласным решением судей победил Эдмонда Худояна (Челябинская область);

Бронза у Володи Мнацаканяна (Московская область) и Игоря Царегородцева (Республика Татарстан).

До 57 кг. Эдуард Саввин (Санкт-Петербург) единогласным решением судей победил Курбана Байранбекова (Республика Дагестан);

Бронза у Дмитрия Шиповского (Севастополь) и Алексея Киселёва (Челябинская область).

До 63,5 кг. Алексей Шендрик (Москва) стал победителем Спартакиады из-за неявки на финал Сино Собирова (Москва);

Бронза у Станислава Максюченко (Ростовская область) и Ильи Иванова (Москва).

До 71 кг. Юрий Осипов (Москва) единогласным решением судей победил Дмитрия Захарова (ХМАО-Югра);

Бронза у Ивана Ступина (Хабаровский край) и Игоря Свиридченкова (Воронежская область).

До 80 кг. Василий Каверин (Иркутская область) единогласным решением судей победил Савелия Садому (Хабаровский край);

Бронза у Сергея Мурашева (Свердловская область) и Сергея Сергеева (Республика Татарстан).

До 92 кг. Ярослав Дороничев (ХМАО-Югра) единогласным решением судей победил Рамазана Дадаева (Владимирская область);

Бронза у Вадима Щеблыкина (Белгородская область) и Андрея Стоцкого (Челябинская область).

Свыше 92 кг. Алексей Дронов (Ставропольский край) единогласным решением судей победил Ивана Верясова (Санкт-Петербург).

Бронза у Рамазана Корнукаева (Москва) и Святослава Тетерина (Рязанская область).