Ранее представители Великобритании отказались участвовать в женском чемпионате мира

Спортсмены из Великобритании не выступят на мужском чемпионате мира по боксу из-за участия в турнире атлетов из России. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Федерации бокса Великобритании.

"Боксеры из Великобритании не будут участвовать в предстоящем чемпионате среди мужчин. Это отражает сохраняющиеся опасения по поводу будущего места бокса в олимпийской программе и недавнего решения Международной ассоциации бокса (IBA - прим. ТАСС) разрешить атлетам из России и Белоруссии соревноваться под их национальными флагами, что противоречит позиции Международного олимпийского комитета в отношении участия спортсменов из этих стран", - говорится в заявлении.

Британские спортсменки не участвовали в чемпионате мира, который проходил в марте в Нью-Дели. Ранее об отказе от участия в мужском и женском чемпионатах мира заявили федерации США, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Ирландии, Чехии, Швеции, Канады и Украины.

1 марта подразделение по обеспечению честности бокса (Boxing Independent Integrity Unit, BIIU) IBA зарегистрировало жалобу на представителей пяти федераций за нарушение устава и дисциплинарно-этического кодекса организации. Дисциплинарное расследование открыто против исполнительного директора Федерации бокса США Майка Макэти и президентов национальных федераций бокса Райана О'Ши (Канада), Марека Шимака (Чехия), Пера-Акселя Шёхольма (Швеция) и Стива Хартли (Новая Зеландия). Также BIIU изучает роль других представителей национальных федераций в участии в бойкоте соревнований. Вышеперечисленным чиновникам вменяется в вину нарушение нескольких пунктов дисциплинарно-этического кодекса IBA, в том числе в части подстрекательства к бойкоту женского и мужского чемпионатов мира 2023 года.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, 4 марта IBA запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. 5 октября IBA отменила отстранение российских и белорусских боксеров, спортсменам разрешено выступать на международной арене под национальной символикой. 28 марта исполком МОК рекомендовал допускать россиян и белорусов к участию в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

Мужской чемпионат мира пройдет в Ташкенте с 1 по 14 мая. 

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

Надежда Татарченко выступила на чемпионате Европы по дзюдо

Одна из лидеров сборной Саха Надежда Татарченко была вызвана в состав команды России для…