0282

Михаил Скрыбыкин – серебряный призер спартакиады учащихся РФ

Двадцать комплектов наград были разыграны на турнире по боксу в Раменском в рамках VII летней Спартакиады учащихся России. Одну медаль серебряного оттенка в весе 56 кг завоевал якутский боксер Михаил Скрыбыкин.

В Раменское съехались сотни юниоров и юниорок 1997-1998гг. рождения со всех уголков страны. Сборную Республики Саха (Якутия) представили девять спортсменов (3 парня, 6 девушек) под руководством Владимира Павлова и Радиона Соломенника. Заметим, что согласно регламенту все победители соревнований получали почетные звания «Мастер спорта по боксу РФ».

Лучший результат из якутских боксеров показал уроженец Мегино-Кангаласского улуса Михаил Скрыбыкин, выступавший в весовой категории до 56 кг. В первом бою Михаил был сильнее Араша Абдурашимова из Калмыкии (3:0), затем в полуфинале якутянин сломил сопротивление призера первенства России-2015 Дмитрия Кружкова из Санкт-Петербурга (2:1). В финале Скрыбыкин в равном бою раздельным решением судей уступил победителю первенства России и Европы 2014 года Владимиру Стрыгину из Москвы (1:2). Таким образом, Михаил Скрыбыкин удостоился серебряной медали. Первым тренером боксера является Василий Шестаков.

Интересно, что остальные якутские юниоры также проиграли будущим победителям соревнований. Николай Матвеев (УОР-Нюрба, 49 кг) познал поражение от пятикратного победителя первенства Украины, призера Европы Даниэля Лапина из Крыма (1:2), а Уйусхан Саввин (РДЮСШОР г.Якутска,52кг) проиграл другому будущему чемпиону Руслану Белоусову из Москвы (1:2).

В общекомандном зачете сборная Республики Саха (Якутия) заняла 11 место из 49 субъектов Российской Федерации. Напомним, что два года назад в активе сборной РС(Я) также была одна серебряная медаль, которую принес представитель Ленского района Данил Лосев (75 кг).

Все победители среди юниоров: весовая категория до 49 кг - Даниэль Лапин (Крым), до 52 кг - Руслан Белоусов (Москва), до 56 кг - Владимир Стрыгин (Москва), до 60 кг - Рудольф Исламгареев (ХМАО), до 64 кг - Руслан Зубачук (Севастополь), до 69 кг - Ислам Хамхоев (Москва), до 75 кг - Джамал Махмудов (Москва), до 80 кг - Сергей Мурашев (Свердловская область), до 91 кг - Ирдис Курбанов (Дагестан), свыше 91 кг - Владислав Муравин (Санкт-Петербург).

Победители среди девушек: до 48 кг - Юлия Чумглакова (Московская область), до 51 кг - Ольга Гурова (Москва), до 54 кг - Васарат Хажиханова (Москва), до 57 кг - Анастасия Несмиянова (Краснодарский край), до 60 кг - Елизавета Карташкова (Челябинская область), до 64 кг - Елизавета Немцева (Свердловская область), до 69 кг - Дарья Семашко (Москва), до 75 кг - Екатерина Анисимова (Челябинская область), до 81 кг - Влада Калачева (Кемеровская область), свыше 81 кг - Анна Иванова (Краснодарский край).