IMG 5306

В Магадане завершился турнир-мемориал по боксу на приз Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко

Второй год подряд деревянная ладья — главный приз, за который борются спортсмены — покинула областной центр. Четыре дня за главный приз — деревянную ладью боролись 89 спортсменов. Боксеры съехались в столицу Колымы практически со всей России, из 14 регионов. Этот турнир — мемориал на приз Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко стал 47-ым. Гость соревнований — Олимпийский чемпион 80-ого года в категории 48 килограммов — Шамиль Сабиров.

В судейской коллегии 22 профессионала. Спортсмены — представители 9 весовых категорий от 52 до 91 килограмма. С 4 по 8 мая в спорткомплексе Колымский прошло 78 боев. Три из них окончились нокаутом. Восьми боксерам — победителям в своих весовых категориях присвоили звание «мастер спорта». Одним из таких стал магаданец Махад Гаджиев. Он провел три боя. Его соперниками стали боксеры из Приморья, Якутии и столицы Колымы.

По правилам турнира на ринг спортсмены выходят без шлемов. Выстоять должны три раунда. Каждый длится 3 минуты. Победу присуждают тому боксеру, который нанес больше ударов противнику.

Момент, ради которого в областной центр съехалось столько боксеров — награждение. Деревянная ладья в этом году уезжает в Ставропольский край. Николай Уманский стал лучшим боксером 47-ого турнира на приз Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко, по мнению судей.

box

Студент ИФКиС СВФУ, воспитанник Нюрбинской школы бокса Михаил Хатылыков занял первое место в весе 52 кг и выполнил мастера спорта России. М. Хатылыков - чемпион Республики Саха, победитель Всероссийских турниров, финалист международного турнира памяти Константина Короткова. Еще трое якутских боксеров стали бронзовыми медалистами турнира.

Справка: Почти пятьдесят лет проводятся  эти  соревнования, посвященные памяти легенды советского бокса Валерия Попенченко -  чемпиона Олимпийских игр 1964 года в Токио, двукратного чемпиона Европы, шестикратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта, единственного советского боксера – обладателя  Кубка Вэла Баркера.