10 декабря завершился четырехдневный XXXIX Республиканский турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Николая Чусовского, посвященный 60-летию бокса в Нюрбе

На юбилейном турнире из 12 улусов, гг.Мирного и Якутска принимали участие свыше 130 боксеров юношеского, юниорского возраста и мужчины.

Нюрбинская школа бокса по праву считается родоначальницей развития бокса в республике. Отсюда вышли несколько поколений мастеров кожаной перчатки, прославивших Якутию не только в России и СССР, талантливые боксеры в составе сборных команд успешно защищали честь страны на международных турнирах, чемпионатах Европы и мира. 

IMG 0043

Администрация района (глава А.М.Иннокентьев) и комитет по физической культуре и спорту (А.В.Максимов) организовали чествование ветеранов бокса. Есть о чем вспоминать нестареющим душой ветеранам ринга. 79-летний житель с.Антоновка Алексей  Софронович Захаров рассказал, как в годы учебы в школе №2 тренировался вместе с первыми мастерами спорта СССР Артемом Никифоровым, Виктором Шитиком под руководством тренера Арсена Петрова в г.Якутске. По окончанию средней школы был направлен по комсомольской путевке на сельскохозяйственное производство в родную Нюрбу. Заодно по специальному поручению председателя Спорткомитета Якутской АССР Н.Н. Тарского ему было дано задание открыть секцию и развивать бокс. Ему вручили на руки две лапы и пару боксерских перчаток. Так молодой Алексей Софронов начал тренировать молодежь в Антоновке, открыл секцию и в Нюрбе. По распоряжению председателя спорткомитета Нюрбинского района Ивана Егоровича Горбатова и секретаря райкома комсомола Павла Павловича Никитина работал на общественных началах. Работая автослесарем в совхозе, вечерами приходилось 4,5 км идти пешком и зимой, и летом. В те давние времена редко ездили только полуторки и лошади, запряженные в сани. В 1958 году на 2-й Спартакиаде народов ЯАССР команда Нюрбинского района заняла третье место по боксу после г.Якутска и Алдана. Попадание в призовую тройку сельских боксеров произвело сенсацию! Успех нюрбинских боксеров вызвал удивление тренеров и специалистов бокса.

IMG 0179IMG 0179IMG 0179IMG 0179

По стопам своего тренера последовали его талантливые воспитанники. Прежде всего, это многократный чемпион республики, призер Дальнего Востока и Сибири, чемпион спортивного общества «Трудовые резервы» РСФСР Нестер Пахомов, заслуженный тренер Якутской АССР Герасим Быдыгыев, неоднократный чемпион ДСО «Урожай» и Якутской АССР Василий Ананьев. Тренерскую деятельность продолжил впоследствии заслуженный тренер ЯАССР Герасим Быдыгыев. Алексей Софронович благодарен и председателю спорткомитета района прошлого столетия Петру Николаевичу Семенову, сделавшего много для спорта №1 в Нюрбе.

Бокс в Нюрбе достиг спортивных высот благодаря энтузиастам, преданным своему любимому делу людям. Герасим Быдыгыев прибегал на лыжах, чтобы тренироваться боксом, и возвращался домой, невзирая на 15 км. Иван Алексеевич Архипов из отдаленного с.Хатыы тоже добирался пешком. Люди – легенды! Сильные духом, смелые люди! Благодаря им и есть бокс мирового уровня в сельской местности! Филипп Константинович Анисимов, Прокопий Иванович Афанасьев, Николай Сидорович Таппанов, Валентин Федорович Васильев, Эрнст Николаевич Архипов, Данил Прокопьевич Алексеев, Юлиан Васильевич Иванов, Александр Агеевич Агеев, Александр Афанасьевич Тыасытов, Василий Афанасьевич Тыасытов…

И, конечно же, это заслуженный тренер РС(Я) и РФ Артур Иннокентьевич Пахомов, вырастивший бронзового призера Олимпийских игр Георгия Балакшина, ныне личный тренер чемпиона Европы, серебряного медалиста чемпионата мира, олимпийца Василия Егорова.

Много воспитанников нюрбинской школы бокса, заявившие о себе на всю страну. Трехкратный чемпиона СССР, первый чемпион мира по кикбоксингу Александр Иванов, чемпион Европы и мира Василий Васильев, призер первенств СССР Виктор Ефремов, чемпионы спартакиад народов РСФСР Александр Петров, Анатолий Пахомов, чемпионы Вооруженных сил СССР Эдуард Иванов, Петр Барлуков, чемпион мира по тайскому боксу Дмитрий Ушканов, чемпион Европы среди студенов Николай Дмитриев и другие, среди них чемпионы России, СССР, международных турниров. Список можно продолжить.

Традиционный турнир памяти Героя Советского Союза Н.Н. Чусовского один из престижных в республике. Выпускники нюрбинской школы бокса Андрей Слепцов из Чурапчи, Андрей Трофимов из Якутской кадетской школы, Иван Иванов из Мирного, Аркадий Ушканов из ЯГСХА, Егор Васильев из института физкультуры СВФУ, Станислав Потапов из Хатас привезли свои команды.

IMG 0113

Как всегда, украшением турнира стал выход на ринг сильнейших. Финальные поединки получились очень зрелищными, захватывающими. Каждый стремился демонстрировать высокую технику, мастерство, хорошую подготовленность. Хорошо выступили юноши и юниоры. Вели обоюдоострые поединки, обменивались быстрыми, хлесткими ударами. Интересна была пара Валентин Сидоров (Нюрба) и Айан Аммосов (Верхневилюйск). Бой юношей похвалил Артур Иннокентьевич Пахомов.

IMG 0218

В 43 кг интересный бой показали Тимур Николаев (Сунтар) и Леня Тимофеев (Нюрба). Хороший бокс состоялся в 52 кг между нюрбинцами Мичил Даниловым и Гошей Ксенофонтовым. В юниорском финале до 49 кг Тит Винокуров (Нюрба) выиграл бой за счет мастерства у младшего на год Ярослава Чярина (Сунтар). Но при хорошей подготовке Чярин может выйти на большую арену. До 56 кг воспитанник УОР Влад Дьяконов превосходил оппонента Виктора Ломпорова из Нюрбы тактически и обилием технического арсенала, хорошо держался на ногах. Есть, оказывается, талантливые юноши и юниоры в Сунтаре, Верхневилюйске, Усть-Алдане, Мирном и Нюрбе!

В финалах мужчин состоялись напряженные, равные бои. До 52 кг бескомпромиссный поединок состоялся между студентом ЧГИФКиС Борисом Сидоровым и мастером спорта из Нюрбы Николаем Матвеевым. Красивый бой прошел и между мастерами спорта Денисом Халдеевым из Якутска и Дарманом Кутубековым из Чурапчи до 60 кг.

IMG 0137

Победители и призеры получили памятные медали, грамоты, Кубки и спецпризы. Боксеров ожидают турниры в Алдане, чемпионат ДВФО и Кубок России. Ветераны спорта, тренеры, внесшие лепту в развитии бокса награждены юбилейными знаками «60-летие развития бокса в РС(Я)», благодарственными письмами, сертификатами на жеребенка, памятными часами. Администрация Нюрбинского района в лице главы А.М. Иннокентьева в следующем году планирует провести 40-й Республиканский турнир памяти Н.Н. Чусовского еще на высоком организационном уровне.

IMG 0142

Активная материальная поддержка и помощь оказывается со стороны АК «АЛРОСА-Нюрба» (Ген.дир. Э.Р. Султанов). Систематически финансируются выздные соревнования,  Нюрбинской РСДЮСШ ОР подарен Спортивно-оздоровительный центр, составлена проектно-сметная документация на строительство культурно-спортивного комплекса. Перспектива для развития бокса и спортав Нюрбинском районе есть.

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ, Нюрба – Якутск            

           

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…